Перейти к основному контенту
26.02.2019 20:14

Вернули с того света мужчину, у которого остановилось сердце, кубанские врачи

Тот день пациент стал по праву называть вторым днем рождения

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Тот день пациент стал по праву называть вторым днем рождения.

У 37-летнего жителя Кузбасса обнаружили сердечную патологию – желудочковую тахикардию. Мужчина страдал от учащенного сердцебиения, головокружения, слабости. Проведенная операция помогла облегчить состояние больного.

Однако победить аритмию врачам не удалось. Ее очаг находился в соседстве с коронарной артерией, и спустя три года болезнь вновь заявила о себе, когда мужчина переехал в Краснодар.

Спровоцировала ее банальная простуда. Здоровье мужчины стремительно ухудшалось, он мог умереть в любой момент. Хирургами было принято решение о повторном вмешательстве, сообщает «Живой Кубани» пресс-служба Минздрава Кубани.

Врачам удалось добраться до труднодоступного очага артерии и полностью удалить его. Но из-за особенностей расположения зоны очага желудочковой эктопии болезнь стала развиваться по одному из худших сценариев. Произошел спазм кровеносных сосудов, и сердце мужчины остановилось.

Врачи экстренно провели расширение коронарной артерии, чтобы к ней поступало больше крови, и подключили больного к системе «искусственного сердца». Пока родное сердце больного восстанавливалось, специальная система поддерживала жизнь мужчины. После пациента выхаживали кардиологи и неврологи больницы.

Сегодня, спустя полгода после выписки, данные диагностики говорят о том, что аритмия жизни мужчины больше не угрожает. День операции он стал по праву считать вторым днем рождения.

Врачи же больницы говорят об уникальности его случая для мировой медицины: шанс выжить у больных с желудочковой тахикардией при подобном течении заболевания – 1 из 1000.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», пациентку с переломом шейного позвонка спасли кубанские врачи.

Другие актуальные новости