Перейти к основному контенту
17.07.2019 10:01

Верующие идут по Красной крестным ходом

Сегодня 101-я годовщина гибели императора Николая II и его семьи

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
Сегодня 101-я годовщина гибели императора Николая II и его семьи.

Крестный ход начался после литургии в 9:30. От Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского несколько десятков верующих проходят до храма-часовни Александра Невского в сквере имени Г. К. Жукова, где пройдет молебен.

икона.jpg

 
В ночь с 16 на 17 июля 1918 года в подвале дома Ипатьева в Екатеринбурге во исполнение постановления исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов были расстреляны отрекшийся от российского престола Николай Романов с супругой Александрой Федоровной, великие княжны Ольга, Татьяна, Анастасия и Мария и цесаревич Алексей. Вместе с ними были убиты лейб-медик Евгений Боткин, комнатная служанка Анна Демидова, слуги Иван Харитонов и Алоизий Трупп. 

В 2000 году Русская Православная Церковь канонизировала расстрелянных членов царской семьи Романовых. С тех пор ежегодно 17 июля в России отмечается День памяти святых Царственных страстотерпцев.
 

верующие.jpg



Православные по  всей стране ежегодно совершают крестный ход по улицам своих городов и поселений. С каждым годом становится все больше верующих, которые принимают участие в столь святом мероприятии. В мегаполисах оно собирает огромное количество людей.

Так, в Екатеринбурге, Москве, Санкт-Петербурге крестные ходы вылились в многотысячное паломничество. Вот только в столице казачьего края, где всегда чтили православные традиции, крестный ход не стал массовым.