Перейти к основному контенту
08.04.2016 17:07

Весна дает добро на отдых: "Живая Кубань" выяснила, где провести солнечные выходные

<p> Весенние месяцы – период межсезонья, когда хочется наконец-то расслабиться и отдохнуть от зимних холодов. </p>

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Весенние месяцы – период межсезонья, когда хочется наконец-то расслабиться и отдохнуть от зимних холодов.

Вот уже несколько дней как установилась теплая солнечная погода. Синоптики заверяют, что морозы больше не посетят Краснодарский край. Сейчас именно то время года, когда просто необходим здоровый отдых.  

Именно для тех, кто не знает, чем себя занять, «Живая Кубань» подготовила места безмятежной релаксации.

Самым доступным вариантом являются пешие прогулки. Под весенним солнышком, вы можете пройтись и сфотографировать себя среди расцветающей природы. Выберете для себя один день и устройте фотоссесию на фоне красивых мест или достопримечательностей. Это не только поднимет настроение, но и пополнит копилку личной истории.

В городе Краснодаре есть отличное место для прогулок - Ботанический сад КубГАУ. Нет киосков, игровых автоматов, надоедливых машин - только тенистые аллеи, скамейки для отдыха, клумбы и велосипедные дорожки. В дендрарии есть вольер с павлинами, а на деревьях - множество белок и птиц.

cold_beauty_by_seawhisper.jpg        

Природа Краснодарского края бесконечно щедра и разнообразна. Популярностью у туристов и любителей путешествий пользуются не только парки, но еще и заказники, и заповедники.

В крае официально зарегистрировано 2 заповедника - Государственный природный заповедник Утриш и Кавказский Государственный Биосферный заповедник; Национальный парк в Сочи и еще 15 заказников. Некоторые из них основаны в 90-х годах. Но есть и те, которым уже седьмой десяток лет.

Утриш закрыли для посещений. А вот Кавказский продолжает радовать любителей природы и путешественников. В нем обитает более 200 видов птиц и более 60 видов млекопитающих.

Альтернативой для многих будет любимый дачный отдых. Природа - это отличный повод собрать друзей вместе. В солнечную погоду приятно сходить на рыбалку, сразу же сварить уху в казане или пожарить вкусные шашлыки. Любители активного отдыха могут поиграть в бадминтон, волейбол или футбол, эрудитам подойдут интеллектуальные игры для большой компании, например "мафия" или "крокодил".

 1228.jpg

Кстати, для любителей рыбалки в Краснодарском крае - настоящий рай. Морские лиманы, озера, пруды, реки или искусственно созданные водоемы с разрешением на ловлю рыбы, есть повсеместно.

Ещё одним прекрасным вариантом весеннего отдыха являются экскурсии. Если вы живете в краевой столице или приехали в гости в Краснодар, закажите тур по местным достопримечательностям. В будничной суете мы часто не замечаем то прекрасное, что находится совсем рядом.

Любители необычных прогулок могут посетить краснодарский ипподром. Здесь можно покататься на лошадях на огороженной территории. В поселке Ильском разрешают в сопровождении инструктора проскакать по живописным предгорьям. Кстати, конные прогулки для вас организуют в любом районе края.

   фотосессии-на-лошадях.jpg

Если у вас есть возможность вырваться из дома на несколько дней, предпочтительнее организовать дальние экскурсии. В Краснодарском крае тысячи природных достопримечательностей, которые стоит увидеть. Лаго-Наки, Гуамское ущелье, Атамань, Дольмены, Святые источники, Мезмай, - и это только первое, что пришло пришло на ум.

 1.jpg

А вот еще, стоит отметить поход в зоопарк. Очень хорошая идея. Думаете, что это занятие для малышни? Ошибаетесь! Созерцание различных экзотических животных приносит массу удовольствия. Новые впечатления, соприкосновение с чем-то необычным, чего мы не видим изо дня в день, это дает заряд позитива. Весна – это лучшее время для посещения зоопарка. Летом из-за жары некоторые животные прячутся и отдыхают, плюс ко всему, даже в самом чистом зоопарке летом стоит не совсем приятный аромат.

Самый большой Сафари-парк в Геленджике. В городе-курорте он является одним из центральных экскурсионных мест. Изначально этот парк был приютом, где выхаживали животных, вырванных из рук местных пляжных фотографов. Но теперь это не только реабилитационный центр, но и парк развлечений. Поднявшись по канатной дороге на вершину Маркотхского хребта можно с высоты 640 м полюбоваться видами города и Геленджикской бухты, затем прогуляться по выставочному комплексу «Из глубины веков и вод» и побывать в первой в России искусственной пещере.

  safari-park_solnechnyy_ostrov_krasnodar_foto_14.jpg

Тем, кто не хочет уезжать из Краснодара на выходные можно сходить в Сафари-парк на Солнечном острове. Познакомиться с веселой бегемотихой по имени Жужжа. Она показывает посетителям пупок, если ее об этом хорошенько попросят.

Особенно популярным видом отдыха у кубанцев в солнечные дни стали велопрогулки. Этот доступный почти всем вид спорта дает возможность забыть про тяжелые рабочие будни. Любая физическая нагрузка не только укрепляет здоровье, но и справляется с затяжной депрессией и стрессами. Тем более, впереди летний сезон, так что «гоу» тренировать мышцы после зимы!

59c999266d79510219e34c8b9c04eb3b.jpg

В Краснодаре двухколесного друга можно взять на прокат в Чистяковской роще. На велосипеде можно кататься час, сутки, и более длительный срок. В краевой столице велодорожками оборудованы Ботанический сад, улицы Красная, Постовая и Ейское шоссе.

Хорошего и приятного вам весеннего отдыха!

Другие актуальные новости