Перейти к основному контенту
08.10.2019 06:56

Вейпы проиграли «табачную войну»

Сказ о том, как табачные кампании и «айкосы» загасили электронные сигареты

Новости рубрики Общество
фото: superomsk.ru
фото: superomsk.ru

Сказ о том, как табачные кампании и «айкосы» загасили электронные сигареты.

В 2019 году на подавляющем большинстве новостных сайтов продвигается тема того, как спустя пару лет «запретят вейпы».

Именно такой комментарий дал директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Алексей Киселёв-Романов. Но с одной лишь поправкой – если будет доказано, что применение электронных сигарет действительно приводит к летальному исходу.

Однако, многие издания рады заочно «похоронить» «вейпы». Например, уважаемое издание «Популярная механика», являющееся для многих доступным проводником в мир технологических новшеств, пишет, что вейпы запретят, в то время как эксперт, на которого они ссылаются, говорит лишь о «возможности» запрета, но не об окончательном вынесении вердтикта.

Во многом данное форсирование темы запрета электронных сигарет связано с внезапной «эпидемией заболеваний у курильщиков вейпов». Правда, большинство этих новостей идёт из социальных сетей, с публичных страничек, которые не ссылаются ни на какие авторитетные источники. Или же ссылаются на несуществующие зарубежные издания, которые, как признала большая часть аудитории этих «пабликов», никому не хватит желания проверить.

Например:

вейпы пример.jpg

Многие любители табачной продукции находят интересным тот факт, что эпидемия у совершенно неизвестных молодых людей, курящих «вейпы» началась далеко-далеко в США. Подробности об их болезнях с мельчайшими деталями «смакуются», а их муки отечественные СМИ преподносят как адские, хотя ссылаются на те же социальные сети с новостями, которые не проверены.

И многие пользователи сети находят слишком удобным тот факт, что «смертельная эпидемия от вейпов» началась как раз, когда сумасшедших размеров популярность набирает курение так-называемых «Айкосов».

Исследовать эти устройства на вредность никто не собирается, а ведь совершенно неизвестно, какой эффект на здоровье оказывают эти самые «айкосы». Все, что о них знает потребитель, так это то, что они производят меньше дыма. И, да, возможно, пассивный курильщик от «айкоса» и страдает меньше, но какой вред получает активный курильщик этого новомодного устройства – неизвестно.

Посему, многие интернет пользователи задаются вопросом, если мы так охотно занимаемся травлей простых и электронных сигарет, почему позволяем «айкосам» так просто пройти мимо радаров? Не исходит ли от производителей «Айкосов» пропаганда «анти-вейпа»? Возможно, спустя время, все мы будем рады и «айкосы» попринижать. А пока, возрадуемся тому, что ходя бы один из врагов нашим лёгким оказался повержен.

Ранее "Живая Кубань" писала, что уже вынесли первый штраф за курение на балконе.