Перейти к основному контенту
17.07.2015 12:01

Виневский: Каждый житель края должен знать своего участкового в лицо

На Кубани проходит расширенное заседание коллегии краевого главка при участи врио губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

Новости рубрики Общество
Фото ИА "Живая Кубань"
Фото ИА "Живая Кубань"

На Кубани проходит расширенное заседание коллегии краевого главка при участи врио губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева.

На коллегии подводятся итоги работы кубанской полиции за первое полугодие 2015 года.

По итогам полугодия уровень преступности в Краснодарском крае составил 649 преступлений на 100 тысяч населения, что значительно ниже  среднероссийского и окружного показателей. Сохранена положительная динамика последних лет по сокращению убийств. Снизилось число умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, тяжких и особо тяжких грабежей, краж транспортных средств, разбоев  и ряда других преступных деяний, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

По инициативе ГУ МВД по краю на Кубани разрешено комплектование службы участковых уполномоченных полиции. Неукомплектованность службы участковых уполномоченных полиции на Кубани составляет 230 сотрудников.

Распоряжением администрации края для приобретения им служебного жилья выделено 96 млн. рублей, что в три раза больше запланированной программой суммы. Продолжается реализация целевой ведомственной программы «Сельский участковый»

-Каждый житель должен знать своего участкового в лицо. А он, в свою очередь, должен полностью контролировать правопорядок»,  -  заявил начальник ГУ МВД России по Краснодарскому краю Владимир Виневский на расширенном заседании коллегии краевого главка.

Также были озвучены проблемы обеспечения охраны правопорядка и безопасности на улицах, в парках и во дворах

В текущем году в Краснодарском крае зафиксировано более 10 тысяч преступлений, совершенных в общественных местах.

- Причинами роста противоправных деяний в общественных местах стало снижение плотности патрульно-постовых нарядов и уменьшение профилактического воздействия от «видимой» полиции на улицах,- отметил Владимир Виневский.

В крае создано и функционирует 19 ситуационных центров, установлено 3874 камеры видеонаблюдения, из них в местах массового пребывания граждан – 3572 камеры, в том числе с выводом информации в ОВД – 2152. Также на улицах нескольких городов края успешно работают 63 устройства экстренной связи «гражданин – полиция».

На совещании было отмечено, что в охране общественного порядка курортной зоны дополнительно задействовано около тысячи  сотрудников полиции.

В целях обеспечения общественной безопасности и профилактики правонарушений в летний период в крае ежегодно проводится комплексное профилактическое мероприятие «Курорт». В рамках мероприятия в 2015 году сотрудниками полиции уже раскрыто почти 1 тысяча преступлений, выявлено более 6 тысяч административных правонарушений.