Перейти к основному контенту
25.09.2015 16:14

Вениамин Кондратьев оценил экспозиции «Кубанской ярмарки»

Глава региона осмотрел павильоны и стенды сельскохозяйственной ярмарки, которая проходит в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг».

Новости рубрики Общество
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru
Фото с сайта admkrai.krasnodar.ru

Глава региона осмотрел павильоны и стенды сельскохозяйственной ярмарки, которая проходит в выставочно-конгрессном комплексе «Экспоград Юг».

На территории комплекса, превышающей 26 тысяч кв. метров, более 1000 малых сельскохозпредприятий, ЛПХ и крестьянско-фермерских хозяйств края представили свою продукцию.

Глава региона лично пообщался с фермерами, поинтересовался, проблемами в производстве и сбыте продукции. У стенда виноградаря Николая Загорулько из Кущевского района губернатор оценил разнообразие сортов винограда – их здесь более ста.

– Думаю, ярмарка дает прекрасную возможность не только продать продукцию, но и пообщаться с покупателями, понять, что именно хотят люди. Если вы уловите спрос, у вас и с экономикой все будет хорошо, – обратился Вениамин Кондратьев к фермеру.

Также губернатор посетил павильоны животноводства. В беседе с главой региона фермеры-кролиководы отметили необходимость строительства фермы маточного поголовья кроликов. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что сегодня селекция – одно из приоритетных направлений политики импортозамещения.

Генеральный директор предприятия «Староминская сельхозтехника» Вадим Синчурин рассказал о проекте строительства кроликофермы «под ключ», который создается с учетом мирового опыта.

– Мы сейчас просчитываем, как сделать экономически выгодным запуск такого производства, – прокомментировал министр сельского хозяйства Андрей Коробка.

Вениамин Кондратьев акцентировал внимание на необходимости мер господдержки для личных и крестьянско-фермерских хозяйств, отметив, что средства будут предоставляться только тем хозяйствам, которые реально работают и получают результаты.

Также глава края посетил стенды кубанских фермеров, которые специализируются на переработке сельхозпродукции, побывал в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы, оценил разработки для фермеров, которые представили ученые Кубанского государственного технологического университета.

Напомним, что ежегодно выставку «Кубанская ярмарка» посещает около 170 тысяч человек. За 4 дня реализуется порядка 1000 тонн сельхозпродукции. В 2014 году выручка от реализации составила более 100 млн рублей, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Другие актуальные новости