Перейти к основному контенту
13.08.2018 15:41

ВКонтакте скроет список людей, репостящих записи

Такие меры будут приняты в ответ на рост числа уголовных дел об экстремизме за публикации в интернете

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Такие меры будут приняты в ответ на рост числа уголовных дел об экстремизме за публикации в интернете. 

По словам управляющего директора компании Андрея Рогозова, социальная сеть уже начала вводить дополнительные меры, ограничивающие доступ к материалам пользователей. Например, в 2017 году альбомы с сохраненными фотографиями были переведены администрацией в приватный режим по умолчанию.

По новым правилам, список людей, сделавших репост записи, будет доступен только автору публикации. Нововведение планируется ввести в течение двух недель. А в течении месяца будет рассмотрена возможность сделать свой профиль полностью приватным, оставив его открытым только для друзей, пишет "Интерфакс". 

- "ВКонтакте" как крупнейшая коммуникационная платформа обязана выполнять российские законы и содействовать поиску настоящих преступников, но мы решительно выступаем против необоснованных преследований за публикации в интернете. При этом в нашей ответственности находятся создаваемые нами сервисы, - подчеркнул управляющий директор компании.

А в мессенджере WhatsApp, наоборот, больше не будет применяться сквозное шифрование переписки пользователей. Это значит, что спецслужбы смогут беспрепятственно получить доступ к личным сообщениям пользователей. Это позволит вовремя предотвращать террористические акты и предупреждать опасные для окружающих замыслы людей с психическими заболеваниями, пишут "Известия". 

Обновленная версия приложения появится в 2019 году. 

Ранее "Живая Кубань" сообщала, что СК опубликовал мультфильм о подростке, который попал в тюрьму за репост в соцсетях. 

Другие актуальные новости