Перейти к основному контенту
20.02.2018 10:25

Вкус и запах дрожжей: суррогат под видом творога предлагают покупателям

Качество зерненого творога популярных торговых марок проверили эксперты Росконтроля

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Качество зерненого творога популярных торговых марок проверили эксперты Росконтроля.

В лабораторию отправили образцы «домашнего сыра» семи производителей:  «Простоквашино», «Залесский фермер», «Милава», «Савушкин», «Избенка», «Карат», «Домик в деревне».

Исследования выявили отклонения показателей пищевой ценности большинства образцов от заявленных производителем. К примеру, в творожном продукте «Домик в деревне» и в твороге«Карат» фактическая массовая доля белка оказалась на треть меньше заявленной почти на треть. В большинстве образцов выявлено содержание влаги, значительно превышающее рекомендации ГОСТа.

Ко вкусу всех товаров у экспертов также были различные замечания. К примеру, у «Савушкина» оказался кисловатый запах, у «Карата» — дрожжевой, творог «Милава» имеет горький привкус, а«Избенка» - дрожжевой запах и вкус.

С точки зрения вкуса и консистенции нареканий не вызвал только один образец —зерненый творог бренда «Домик в деревне».

По итогам лабораторных исследований два товара: творожный продукт «Простоквашино» и творог «Савушкин» - экспертами рекомендованы к покупке. Образцы «Домик в деревне» и «Карат» занесены в список товаров с замечаниями. Три продукта: «Залесский фермер», «Милава», «Избенка» - попали в Черный список «Росконтроля» за обман потребителя.