Перейти к основному контенту
27.02.2019 17:42

Владельцев гостиниц будут штрафовать за нарушение порядка курортного сбора на Кубани

Изменения в краевой закон «Об административных правонарушениях» приняты на сессии ЗСК

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Изменения в краевой закон «Об административных правонарушениях» приняты на сессии ЗСК.

Собственников объектов размещения - санаториев, отелей, гостиниц и домов отдыха, которые являются операторами курортного сбора, за нарушение порядка и сроков представления сведений, необходимых для ведения реестра, будут привлекать к административной ответственности, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе ЗСК.

Наказание будет введено как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей. Размер административного штрафа составит от пяти до десяти тысяч рублей.

Как уточнили в ЗСК, край не может рисковать и допускать какие-либо ошибки с процедурой взимания курортного сбора. Процедуру надо совершенствовать. Операторы курортного сбора должны осознавать свою ответственность и досконально выполнять свои обязанности.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в сезон-2018 Ставропольский край обогнал Кубань по сумме курортного сбора. В высокий сезон в виде сбора на Ставрополье туристы оставили на 30 миллионов больше, чем в Краснодарском крае. Ставка курортного сбора на Кубани составила 10 рублей с человека в сутки, а на Ставрополье - 50 рублей.

По данным краевого министерства курортов, туризма и олимпийского наследия, курортный сбор на Кубани только за первые летние месяцы составил 52,5 млн рублей. В сезон к Черному морю приезжали более 10 миллионов туристов. 

Взимание «налога на отдых» на Черноморском побережье Кубани началось с 16 июля, поскольку дату введения курортного сбора отодвинули из-за ЧМ-2018 по футболу.

При этом на Ставрополье туристы оставили больше 82 миллионов при общем турпотоке 710 тысяч человек. Курортный сбор здесь начали взимать с 1 мая 2018 года

Другие актуальные новости