Перейти к основному контенту
09.12.2020 18:12

Власти Геленджика мечтают об элитной гостинице в городе

Предварительная стоимость проекта – один миллиард рублей

Власти Геленджика мечтают об элитной гостинице в городе
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Администрация Геленджика ищет инвесторов для строительства элитного гостиничного комплекса, информирует «Коммерсант». Он будет называться «Жемчужный». Комплекс должен появиться в районе детского оздоровительного лагеря «Североморец» на Тонком мысе. Общая площадь застройки составит 22 900 квадратных метров. Площадь участка, выделенного под строительство, - 38 600 квадратных метров.

На этой площади должны быть построены современный элитный гостиничный комплекс категории «4 звезды» на 400 номеров, три ресторана, бизнес-центр, торговый комплекс, спортивно-оздоровительный комплекс, развлекательный центр, оранжерея и многоуровневый крытый паркинг на 100 машиномест.      

Мэрия Геленджика заявила, что ищет инвестора, поскольку сама справиться, разумеется, не в состоянии.  На реализацию проекта потребуется около миллиарда рублей. И это в лучшем случае, ведь, как известно, по ходу строительства стоимость неизменно вырастает, иногда в полтора-два раза. Ввести в эксплуатацию объект планируется в течение трех лет.

Гостиничный комплекс будет ориентирован на иностранных туристов и обеспеченных россиян, и, согласно бизнес-плану, окупится за 3,5 года. Возврат денежных средств инвесторам планируется через 3,5 года после ввода комплекса в эксплуатацию.Только вот кто захочет вкладывать деньги в курорт, где вода в дефиците, течет канализация, воняют очистные, случаются перебои с электричеством, дороги разбиты  или отсыпаны гравием? В город, где живут недовольные положением дел люди, кто будет вкладывать деньги?

Власти Геленджика просят о помощи, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.