Перейти к основному контенту
12.04.2019 17:37

Власти Кубани не помогают многодетным семьям: мать-одиночка девятерых детей провела пикет у Госдумы 

Семья жительницы Новороссийска находится на грани выживания

Новости рубрики Общество
фото: forsmi.ru
фото: forsmi.ru
Семья жительницы Новороссийска находится на грани выживания.

Многодетную мать Ольгу Жегулову год назад бросил муж. На руках женщины осталось девять детей. По словам Ольги, ее зарплата всего 17 тысяч рублей, а пособие на детей она получает – 5 тысяч рублей. Денег катастрофически не хватает, семья живет впроголодь. Мать-одиночка боится, что работники соцслужб заберут ее малышей и поместят их в приют. 

Чтобы обратить внимание властей и общественности на проблемы многодетных семей в регионах, жительница Новороссийска отправилась в Москву. Накануне, 11 апреля, Ольга Жегулова вместе со своими детьми провела пикет у здания Госдумы. 

О проблеме матери-одиночки стало известно Уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой, сообщает РИА Новости. 

Детский омбудсмен заявила, что поможет матери девяти детей из Краснодарского края, которой не хватает денег на их обеспечение всем необходимым. 

Министерство труда и соцразвития Краснодарского края в ноябре 2018 года в ответ на запрос РИА сообщило, что семья Жегуловой состоит на учете в управлении социальной защиты как "неполная, многодетная и малообеспеченная" и получает меры поддержки, предусмотренные для данной категории семей. 

Но как утверждает Жегулова, единственная помощь, которую предложили власти - это определение детей в реабилитационный центр.