Перейти к основному контенту
07.09.2019 21:22

Внезапная массовая инвалидность «по-Южному»

Четверть избирателей кубанского поселка не смогут завтра явиться на выборы в связи с плохим состоянием здоровья

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Четверть избирателей кубанского поселка не смогут завтра явиться на выборы в связи с плохим состоянием здоровья. 

Уникальная ситуация складывается в поселке Южный Динского района (и.о. главы – Илья Кабашный). В Единый день голосования, 8 сентября, там пройдут выборы главы поселения и депутатов местного совета. В этом, конечно, ничего необычного нет, уникальность – в другом: согласно сведениям, которые предоставляют члены избирательной комиссии, с заявлениями о голосовании на дому в местный ТИК (председатель - Александр Трофименко) обратилось уже около 250 человек. Учитывая то обстоятельство, что в поселке проживают чуть более 4 тысяч избирателей, получается, что физически не могут передвигаться 6% населения поселка. 

Но и это еще не все. Согласно статистике 2014 года (предыдущие выборы в поселке Южный), в голосовании тогда приняло участие примерно 1,5 тысячи избирателей. Если на выборах 8 сентября 2019 года явка также составит примерно полторы тысячи, то статистика будет просто ужасающей, поскольку число проголосовавших на дому (лежачих больных и тех, кто не может физически передвигаться) приблизится к 20% от общего числа проголосовавших! 

Полагаем, что губернатору Кубани Вениамину Кондратьеву, председателю краевой избирательной комиссии Алексею Черненко и главе Динского района Евгению Пергуну необходимо обратить повышенное внимание на «плохое» состояние здоровья жителей поселка. Не исключено, что надо срочно вводить чрезвычайное положение в связи с эпидемией, которая подкосила жителей. Как-раз накануне выборов!

Ирония, высказанная в статье, не касается тех избирателей, которые на самом деле не могут по состоянию здоровья явиться на участок, но желают реализовать свое право.

Ранее «Живая Кубань» писала, что 8 сентября наши журналисты проследят за тем, чтобы выборы в регионе были честными.

Другие актуальные новости