Перейти к основному контенту
01.08.2021 07:15

Во Франции протестуют против санитарных пропусков, а в России вернут деньги за занятие спортом: что произошло, пока вы спали

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками

Во Франции протестуют против санитарных пропусков, а в России вернут деньги за занятие спортом: что произошло, пока вы спали
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
  1. Семь человек пострадали при пожаре в общежитии медуниверситета в Нижнем Новгороде, двое из них госпитализированы. Площадь пожара составила тысячу кв.м., горел чердак, жильцов временно расселили.
  2. Факт существования вируса SARS-CoV-2 могли скрывать от человечества с 2013 года, заявил швейцарский изобретатель формулы антисептика Дидье Питте. Он рассказал, что восемь лет назад в китайских пещерах нашли вирус, который на 96 процентов схож с COVID-19, и работавшие там спелеологи могли им заразиться. Тогда вирус изучили, были написаны диссертации, но они исчезли. Более того, в лаборатории не смогли найти и замороженный экземпляр того вируса.
  3. Спортсмены из Грузии лишены аккредитаций за нарушение правил нахождения в олимпийской деревне, сообщает оргкомитет Игр в Токио. Грузинские атлеты вышли за пределы деревни, чтобы посмотреть достопримечательности, что является серьезным нарушением правил.
  4. Полиция задержала 19 человек на акциях против санитарных пропусков во Франции, из них 10 - в Париже, сообщил глава МВД региона. На этой неделе протесты собрали более 200 тысяч участников. Только во французской столице на акции вышли более 14 тысяч протестующих.
  5. Закон о налоговом вычете за спорт вступил в силу на территории России. Он предоставляет российским гражданам возможность вернуть 13% от расходов на фитнес на максимальную сумму до 120 тысяч рублей за год. Таким образом, наибольший размер налогового вычета составляет 15,6 тысяч рублей. Положения закона распространяются не только на самого гражданина, но и на его детей — как родных, так и приемных.

Дайджест подготовлен по материалам РИА Новости и «Известий».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости