Перейти к основному контенту
20.05.2021 08:16

Водителей предупредили о «летних» штрафах

Суммы могут доходить до полумиллиона рублей

Водителей предупредили о «летних» штрафах
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Водителей предупредили о «летних» штрафах, об этом сообщил главный юрисконсульт компании «Правокард» Анна Куклева в беседе с порталом Autonews. Частым штрафом в период отпусков может стать проезд на природоохранные зоны.

- При выявлении нарушений, связанных с охраной окружающей среды и природопользования, штраф может быть наложен как на водителя - физическое лицо, так и на юридическое лицо. Размер штрафа зависит от конкретного нарушения и может составлять 1,5-5 тысяч рублей для физических лиц, а также от 50 тысяч до 500 тысяч рублей для юридических лиц, - рассказала специалист.

К особо охраняемым природным территориям относятся, например, государственные природные заповедники, национальные парки, природные парки, государственные природные заказники, памятники природы, а также дендрологические парки и ботанические сады, напоминает портал.

Кроме этого, денежными потерями грозит и нарушение водоохранной зоны. Как отмечается, по новым правилам, вступившим в силу в 2021 году, Водный кодекс запрещает передвижение на автомобилях по водоохранной зоне в местах без твердого покрытия дороги, то есть по абсолютно любым неасфальтированным дорогам. Штраф для физических лиц составляет 4,5 тысячи рублей, для должностных - 8-12 тысяч, а юридические лица заплатят за нарушение уже 200-400 тысяч рублей, уточняется в материале.

Дополняется, если протяженность реки и ручья составляет более 50 километров, то к водоему нельзя подъезжать ближе 200 метров, к реке длиной до десяти километров - ближе 50 метров, а если речь идет о море, то запретное расстояние увеличивается до 500 метров.

Вспомнили былое: в Сочи общественный порядок будут обеспечивать волонтеры, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.