Перейти к основному контенту
11.10.2019 09:18

Водители пройдут тест на хронический алкоголизм

Минздрав России утвердил новые правила прохождения медицинской комиссии для получения водительских прав

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Минздрав России утвердил новые правила прохождения медицинской комиссии для получения водительских прав.

Речь идет о так называемом CDT-тесте (анализ крови для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина).

Раньше такой анализ проводился по желанию врача, теперь он будет обязательной частью медосмотра. По новым правилам, если концентрация CDT выше 1,2%, кандидата в водители направят в наркодиспансер, где в ходе дальнейших исследований будут определять, годен ли он к вождению автомобиля.
Из приказа следует, что в «сложных и конфликтных ситуациях» решения будут принимать «врачебные комиссии».

В Госавтоинспеции отметили, что довольно часто некоторые водители, «не излечившись полностью от зависимости, после окончания срока лишения прав получают заключения об отсутствии у них противопоказаний, продолжая управлять автомобилем, представляя опасность».

В новом приказе уточняются и правила проведения проверки на наркотики. Так, у нарколога гражданин обязан сдать мочу на анализ. Тест будет делаться в течение двух часов с момента взятия пробы с помощью полосок-индикаторов, которые окрашиваются в определенные цвета в зависимости от найденных веществ: каннабиноидов, опиатов, амфетамина, кокаина, метадона, барбитурата. Если анализ будет положительным хотябы по одному из пунктов, последует подтверждающий тест в лаборатории с помощью специальных приборов — хроматографов.

Ранее «Живая Кубань» писала, что ученые предлагают ударить по алкоголизму наркотиками.