Перейти к основному контенту
06.02.2019 16:28

Водозабор, пострадавший от стихии в прошлом году, реконструировали в Сочи

Завершен первый этап восстановительных работ на Лазаревском водозаборе

Новости рубрики Общество
фото: ноябрь 2018 года, павильон № 8 Лазаревского водозабора
фото: ноябрь 2018 года, павильон № 8 Лазаревского водозабора

Завершен первый этап восстановительных работ на Лазаревском водозаборе.

Напомним, водозабор пострадал во время разгула стихии в конце октября 2018 года. На Сочи обрушились сильные ливни, из-за этого уровень воды в реке Псезуапсе поднялся до рекордных отметок.

Ноябрь 2018 года, павильон №8 Лазаревского водозабора.jpg

Фото: ноябрь 2018 года, павильон №8 Лазаревского водозабора

Спустя месяц, в конце ноября, случился повторный потоп. В результате был подмыт павильон скважины №8 на Лазаревском водозаборе, при этом часть фундамента постройки буквально повисла в воздухе. Значительные повреждения потерпела вся береговая линия в этом районе. Потоки воды подмыли также магистральный водовод диаметром 300 мм, который снабжает южную часть поселка Лазаревское, поселки Солоники и Чемитоквадже.

Февраль 2019 года, павильон 8 Лазаревского водозабора.jpg

Фото: февраль 2019 года, павильон №8 Лазаревского водозабора

Специалистами сочинского «Водоканала» проведена отсыпка и восстановление территории, смытой разбушевавшейся рекой Псезуапсе. К работам привлекалась тяжёлая техника, в том числе гусеничный экскаватор массой 30 тонн и объемом ковша 1,5 кубометра. Береговая линия была отодвинута от насосной станции №8 на расстояние около 70 метров, был сделан задел и сооружена насыпная дамба на случай повторного подъема воды в реке. Стоимость восстановительных работ составила около семи миллионов рублей, сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе «Водоканала».

Выполненные работы - начальный этапом решения проблемы безопасности Лазаревского водозабора, уточнили в сочинском «Водоканале». Чтобы защитить от подтоплений водозабор и поселок, расположенный ниже по течению реки Псезуапсе, необходимо провести комплексные берегоукрепительные работы берегов этой реки на протяжении как минимум трех километров от места впадения Псезуапсе в море.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что из-за ливней в Краснодарском крае подтоплено около 30 населенных пунктов, повреждены автодороги и железнодорожные пути, задержаны поезда, разрушено несколько мостов и подходов к ним. 

Несколько поселков Кубани отрезаныот внешнего мира, в том числе -  аул Наджиго в Лазаревском районе. На участке 300 метров размыло дорогу, ведущую от федеральной трассы к аулу. 

На пострадавшей от наводнения трассе Джубга–Сочи, на 91-м километре, произошел обвал грунта, в результате чего рухнул участок моста. Из-за этого проезд по федеральной трассе был временно закрыт.