Перейти к основному контенту
29.04.2020 14:25

«Вонючая тема»: жители Кубани возмущены высокими тарифами за вывоз мусора

В станице Ленинградской коммунальные отходы не убирают, а чиновники лишь разводят руками

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В станице Ленинградской коммунальные отходы не убирают, а чиновники лишь разводят руками.

Проблемы «мусорной реформы» охватывают новые территории Краснодарского края. Вслед за жителями Курганинского района и Белореченска, в разгар карантина и растущей социальной напряженности против новшеств выступают жители станицы Ленинградской. Они не согласны с высокими тарифами, установленными на их территории, а также считают, что новый региональный оператор «Чистая станица» не выполняет свои обязательства по вывозу мусора.

Если раньше семья из пяти человек тратила на вывоз мусора 500 рублей раз в два месяца ( в станице работала фирма, которая по звонку ставила бак, его загружали, жители расплачивались, а отходы вывозились по факту ), то теперь придётся платить по 630 рублей в месяц. И не важно, накопился мусор в контейнере или нет. Ситуация усугубляется тем, что в Ленинградской до сих пор не оборудованы площадки для сбора мусора общего пользования, но платить уже надо.

- По новому закону мы должны платить каждый месяц 126 рублей за одного прописанного человека. У меня бак наполняется раз в три-четыре месяца, а платить должна каждый месяц. Я не согласна со всей этой «дуристикой». Я требую, чтобы оплата за вывоз мусора была по факту, - сообщила жительница Ленинградской.

- За семь месяцев я раньше платила 500 рублей, а теперь 500 рублей я должна заплатить за месяц. Что мне выгоднее? - задается вопросом Людмила Тарасова, которая от лица станичников записала видеообращение к губернатору Краснодарского края.

Возмущение станичников подогрелось еще больше, когда региональный оператор перестал вывозить мусор по графику. Две недели жители Ленинградской ни разу не видели мусороуборочных машин на своих улицах. За объяснениями они обратились в абонентский отдел, но там только развели руки — руководства нет, сейчас карантин.

В местной администрации станичникам ничем не могут помочь. По словам чиновникам, тарифы и правила вывоза "спущены" сверху. Им лишь, как и всем жителям, приходится безропотно подчиниться приказу высшего руководства. 

Ранее "Живая Кубань" писала, что в Краснодарском крае "мусорная реформа" продолжает буксовать.




Другие актуальные новости