Перейти к основному контенту
24.03.2015 14:17

Воспитанники Ахтырского детского дома написали письмо ветерану

В рамках проекта к 70-летию Победы "Живая Кубань" публикует обращение воспитанников Ахтырского детского дома к ветеранам.

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В рамках проекта к 70-летию Победы "Живая Кубань" публикует обращение воспитанников Ахтырского детского дома к ветеранам.

«Спасибо деду за Победу!»

Здравствуйте, дорогие ветераны!

В этом году исполнится 70 лет нашей Победе в Великой Отечественной войне. Мы знаем, какой ценой она досталась, и стараемся брать пример со старшего поколения.

Война – это горе и слезы. Она постучалась в каждый дом и принесла много бед. Матери потеряли своих сыновей, жены - мужей, а дети - родителей. Но живы еще те, кто видел войну своими глазами.

Наше поколение не знало войны, но мы - против нее! Войны не хотели и те, кто погиб. Мы помним имена погибших и сохраним о них память.

Вы, герои войны, нам кажетесь особыми, мужественными, смелыми. Вы были простыми мальчишками и девчонками, которые, как и мы, мечтали о будущем, скучали по дому, радовались солнцу, любили, шутили и смеялись. Вы очень любили жить, дома вас ждали родные. Ради этого вы защищали Родину. Закрывали грудью амбразуры дзотов, бросались под гусеницы вражеских танков. Вы были бесстрашными людьми!

Мы часто думаем: «А смогли бы мы поступить так же?»

Не дай бог войны еще! Она никому не нужна.

К нам в детский дом приходят ветераны войны, рассказывают интересные военные истории. У нас есть фотографии этих встреч. Спасибо Вам за Победу! Благодаря Вам, мы живем под мирным небом.

Нам рассказывали, что в годы войны Абинский райвоенкомат отправил на фронт около 20 000 военнообязанных и добровольцев. Среди них были и деды наших ребят. Больше пяти тысяч бойцов не вернулись с полей сражения. Ваши имена увековечены в краевой Книге Памяти.

Наш выпускник Дима Мигунов служил в Армии, он писал нам в письме: «Кому-то надо защищать и наш поселок, и наш детский дом, нашу Кубань. Всегда нашей земле нужны были солдаты, потому что родную землю надо беречь».

Ребята детского дома принимали участие в акции «Посылка солдату». Отправляли нашим выпускникам Ване, Диме, Мише гостиницы, сладости и письма с пожеланиями успешной службы. Мы считаем, что армия закаляет характер.

Наши ребята участвовали в казачьем краевом параде. Мы ходим в походы по местам боевой славы кубанских партизан в годы войны. С нашим руководителем военно-патриотического клуба мы сравнивали военные и современные карты, частично восстановили военные тропы в окрестностях станицы Эриванской.

В одном из походов на месте стоянки партизанского отряда мы нашли заброшенный памятник, расчистили родник. И теперь ухаживаем за памятником. Так с ребятами мы открыли еще одну страницу истории. Каждый из нас, стоя возле памятника, думал о своем дедушке или прадеде – защитниках Родины. Мы дали себе обещание, что будем так же отстаивать нашу страну, нашу Родину, как и Вы.

Наши казачата каждый год 9 мая стоят в почетном карауле у памятника бойцам Советской Армии, погибшим от рук немецко-фашистских захватчиков при освобождении станицы.

Тем, кто выжил и вернулся с Победой, слава!

Тем, кто погиб, защищая других, трижды слава и наша вечная благодарность!

Мы ветеранам желаем здоровья и говорим: «Спасибо за Победу!»

Воспитанники детского дома пгт. Ахтырского Краснодарского края