Перейти к основному контенту
18.08.2015 14:39

Возможного наступления ВСУ стоит ожидать в районе Донецка 24 августа

По данным разведки ДНР, в День независимости Украины может начаться наступление ВСУ.

Новости рубрики Общество
Фото: colonelcassad.livejournal
Фото: colonelcassad.livejournal

По данным разведки ДНР, в День независимости Украины может начаться наступление ВСУ.

Ситуацию на юго-востоке Украины все чаще называют взрывоопасной. Мишенью украинских военных теперь являются не только позиции ополченцев, но и мирные кварталы, спальные районы, больницы и детские сады. В связи с этим возникает масса поводов говорить о готовящемся наступлении украинских войск. При этом секретарь Совбеза Александр Турчинов ранее заявил, что Киев готов ввести военное положение с полной мобилизацией и переходом экономики на военные рельсы.

Военный обозреватель Александр Александров отметил, что по заявлениям штаба ополчения, в том числе и Эдуарда Басурина, Киев не только не отводит войска и вооружение от линии соприкосновения, но и уже откровенно стягивает туда дополнительную тяжелую артиллерию.

- Сейчас туда стягивается порядка 430 танков и 830 артиллерийских орудий. Наступления ВСУ следует ожидать сразу по двум секторам. Это сектора Ясиноватая — Горловка и Старогнатовка — Мариуполь — Талаковка — Тельманов. Причем последнее направление может считаться ВСУ приоритетным, поскольку сектор находится вблизи российской границы, — рассказал Александр Александров.

По мнению эксперта, наступление ВСУ будет проходить по первому сектору.  Кроме того, мужчина назвал предполагаемую дату наступления украинской стороны.

- По данным разведки ДНР, наступление ВСУ произойдет в знаменательную для Киева дату — 24 августа, в День независимости Украины. И для украинских националистов эта дата возведена в ранг священных. В любом случае, массированное наступление — это вопрос одной-двух недель, - заявил эксперт.

Он также добавил, что единственная возможность для ДНР выжить — это пропускать отдельные группировки украинских войск к себе на территорию и уже там брать их в окружение, пишет Lifenews.

Другие актуальные новости