Перейти к основному контенту
13.03.2020 12:54

Впервые в истории: коронавирус убивает спорт

В мире отменяются крупнейшие соревнования<br />

Впервые в истории: коронавирус убивает спорт

В мире отменяются крупнейшие соревнования.

Из-за эпидемии коронавируса спортивное мировое сообщество переживает сложный период. Большинство лиг и федераций берут паузу в проведении соревнований. Вполне вероятно, что отменят матчи Лиги чемпионов, Лиги Европы, бой Хабиба и Фергюссона. 17 марта Европа узнает состоится ли Чемпионат Европы-2020 по футболу или нет? И пока еще неизвестна судьба Олимпийских игр-2020 в Токио: увидим ли мы выступления звезд мирового спорта или коронавирус все же победит в этом противостоянии?

rue69e0adfa0d.png
Фото: sports.ru


Футбол в Москве - без зрителей

В Москве после выхода Указа Сергея Собянина несколько футбольных матчей тоже под угрозой проведения без болельщиков.

Сейчас зрители могут уже сдавать приобретенные билеты, а команды будут играть при пустых трибунах. Правда, теперь эти официальные матчи больше напоминают тренировочные поединки или, как говорят, в спортивной мире - двусторонку. 

Сборная России по футболу свои ближайшие товарищеские матчи проведет тоже без зрителей. 28 марта наши футболисты сыграют в Стокгольме против Швеции, а через три дня - в Кишиневе с Молдавией. В первом случае информацию СМИ сообщили источники среди футбольных властей, а по второму матчу решение принято официально.

Любителей футбола интересует, вызовет ли главный тренер сборной Станислав Черчесов игроков, выступающих в странах, где с неистовой силой бушует коронавирус - Дениса Черышева, Александра Головина и Федора Смолова?  


Карантин - единственное спасение

Если посмотреть на статистику, то вспышки, случившиеся после Китая связаны как раз с несоблюдением карантинных мер. В Италии все началось с пациента в общей палате больницы, в США - в доме престарелых, в Иране - с посещения мусульманских святынь. Поэтому по мнению экспертов, единственным спасением от распространения коронавируса действительно станет карантин, пишет портал Sports.ru. Отмена массовых мероприятий, в том числе, спортивных связана не только с тем, что на них можно подцепить инфекцию, но и со снижением количества мест, в которые люди могут отправиться. Сейчас всем лучше реже бывать в общественных, многолюдных местах. Плюс в этом все же есть - теперь мы сможем больше времени проводить с семьей и близкими.


Точных прогнозов нет

Председатель правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев считает, что положение стабилизировалось и эпидемия снижается. Да, заражается много людей, но в процентах от населения Земли это немного, меньше, чем в Китае.

Врачи считают, что вирус сам мутирует до безопасного быстрее, чем запустят производство вакцины.

Точных прогнозов, когда можно будет возобновить спортивные соревнования, сейчас врачи дать не могут.

По мнению руководителя комиссии госкомитета по здравоохранению Китая Чжун Наньшаня, эпидемия инфекции продлится еще минимум три месяца - до июня. С таким прогнозом согласны и многие российские эпидемиологи.

В связи с этим, Международной федерации хоккея рекомендовано отменить ЧМ-2020, который должен стартовать 8 мая.

Но матчи нового сезона ведущих футбольных, хоккейных и других лиг должны начаться по плану - летом. Более того, кто-то сможет провести оставшиеся матчи этого сезона до его конца.

Ранее “Живая Кубаньсообщала, что в Краснодарском крае выявлен первый случай коронавируса.

Другие актуальные новости