Перейти к основному контенту
21.11.2020 16:05

Врач рассказал о рисках повторного заражения COVID-19

Людям с хорошим иммунитетом опасаться его не стоит

Врач рассказал о рисках повторного заражения COVID-19
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Несмотря на то, что повторное заражение коронавирусом маловероятно, некоторые случаи в мире существуют, рассказал в интервью «Вечерней Москве»  врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок.

У большинства людей, переболевших коронавирусом, иммунитет сохраняется длительное время.С тех пор, как в декабре 2019 года в Китае появились первые пациенты, антитела у них сохранились до сих пор.Если люди и заболевали повторно, такие случаи зафиксированы у тех, кто страдает заболеваниями, ухудшающими работу иммунной системы, онкологией, или принимает иммунодепрессанты. Но это – доли процента от общего числа пенересших коронавирус.

Может ли человек стать бессимптомным носителем? По мнению Болибока, есть такая вероятность. Заболеть некоторым людям не дает иммунитет, и на какой-то непродолжительный срок он может стать переносчиком инфекции. Для пациентов, уже перенесших коронавирус, повторные контакты, напротив, помогают поддерживать постинфекционный иммунитет. Не исключается, что коронавирус может мутировать. В таком случае выработанные во время болезни антитела не помогут. Но тогда это будет практически другая болезнь, а не COVID-19, уточнил врач.

«На самом коронавирусе есть S-протеин. Именно он определяет тяжесть течения заболевания, именно на него ориентируются ученые при разработке вакцины. Если вдруг произойдет мутация, SARS-CoV-2 утратит этот протеин, то, разумеется, прививки работать не будут, но и вирус перестанет нападать так, как нападает сейчас. Это будет уже новый штамм с новыми клиническими проявлениями. Новая коронавирусная инфекция», — уточнил Болибок.

Поэтому, если у человека нет проблем со здоровьем, бояться повторного инфицирования не стоит — новый контакт с вирусом может укрепить иммунитет.

Роспотребнадзор: повторных случаев заболевания COVID-19 нет, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости