Перейти к основному контенту
26.04.2019 18:38

Врачи рассказали, как избавиться от храпа

Следуя нескольким правилам, получится уменьшить или полностью устранить храп

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Следуя нескольким правилам, получится уменьшить или полностью устранить храп.

По словам специалистов, чтобы избавиться от храпа, следует делать гимнастику для языка, мягкого неба и глотки. Одним из упражнений является резкое произношение звуков «и», «у». Также рекомендуется удерживать по 3-4 минуты в зубах деревянную палочку или карандаш. В том числе врачи советуют выдвигать язык вперед и вниз, удерживая его в таком положении несколько секунд.

Второй способ избавиться от храпа — научиться спать на боку. Для этого нужно пришить карман на спину пижамы между лопаток. Каждый вечер перед сном в него следует класть теннисный мячик. Таким образом, даже при попытке лечь на спину, мячик помешает это сделать. Через 3-4 недели выработается стойкая привычка спать на боку.

Иногда причиной храпа является затруднение носового дыхания. В этом случае специалисты советуют применять сосудосуживающие средства или специальные полоски для расширения носовых ходов.

Самой частой причиной храпа эксперты называют лишний вес. Жировые отложения у полных людей сдавливают глотку, вызывая ее сужение и тем самым провоцируя храп. Снижение массы тела на 5-7 килограммов поможет полностью устранить этот симптом.

Избавиться от храпа поможет и изменение образа жизни. Эксперты советуют отказаться от курения, приема алкоголя вечером, переедания, приема снотворных препаратов, сообщает журнал «Passion».

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что медики рассказали, на каком боку полезно спать для здоровья.

Другие актуальные новости