Перейти к основному контенту
11.05.2021 11:04

Врачи рассказали о продуктах, которые нельзя употреблять аллергикам

Тем, кто страдает поллинозом, противопоказаны яблоки, персики и петрушка

Врачи рассказали о продуктах, которые нельзя употреблять аллергикам
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Специалисты рассказали об овощах и фруктах, которые ни в коем случае нельзя употреблять тем, кто страдает аллергией. В списке продуктов, которые противопоказаны людям, остро реагирующим на пыльцу деревьев, довольно обширен, заявила доктор медицинских наук Дали Мачарадзе. Ее цитирует радио Sputnik.

- Больным, у которых аллергия к пыльце деревьев, не рекомендуется принимать не только в период цветения, но, можно сказать и всю жизнь яблоки, сливы, персики, груши, нектарины, то есть все косточковые фрукты семейства розоцветных, - рассказала Дали Мачарадзе.

Врач также отметила, что аллергикам лучше исключить из рациона петрушку, морковь и сельдерей.

Кроме того, аллерголог считает, что перечисленные продукты не стоит употреблять ни в сыром виде, ни в виде соков, особенно свежевыжатых. Врач рассказала и о том, что если у человека наблюдается аллергия на пыльцу злаковых трав, ему стоит отказаться и от меда, поскольку пчелы собирают в том числе и пыльцу злаковых, сообщает «Газета.ру».

Дали Мачарадзе напомнила, что основные аллергены - это полынь и амброзия. Особенно страдают от реакции на них жители южных регионов России, в том числе и Краснодарского края. По мнению аллерголога, самые сильные перекрестно реагирующие продукты для таких людей - это семечки, подсолнечное масло, дыня, арбуз и мед. По мнению врача стоит исключить из рациона и приправы со специями.

Иммунолог рассказал о правилах поведения при сезонной аллергии, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.