Перейти к основному контенту
03.06.2015 15:06

Врио губернатора Кубани побывал в детском санаторно-оздоровительном комплексе «Жемчужина России»

Вениамин Кондратьев ознакомился с работой детской здравницы в рамках рабочего визита в Анапу.

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Вениамин Кондратьев ознакомился с работой детской здравницы в рамках рабочего визита в Анапу.

Глава прошел по территории санатория, побывал в новом корпусе, посмотрел условия жизни детей. Вместимость оздоровительного комплекса составляет 4355 мест. Здесь принимают подростков от 6 до 15 лет из всех регионов страны и районов Краснодарского края. Юные гости живут в восьми 3-х и 4-х этажных корпусах, оснащенных всей инфраструктурой – ребенок может лечиться, питаться и развлекаться в своем корпусе. 

С марта в санатории отдохнули и получили оздоровление 3600 только кубанских подростков. Сейчас сюда продолжают прибывать дети, к 6 июня здравница будет полностью укомплектована. Всего за сезон «Жемчужина России» принимает порядка 25-30 тысяч человек со всей страны. 

Также врио губернатора посетил пищеблок, пообщался с детьми, интересовался, нравится ли им здесь отдыхать и вкусно ли кормят. На вопросы подростки ответили утвердительно. 

Главное, на чем заострил внимание Вениамин Кондратьев, – это продукты, которыми кормят отдыхающих. Директор санатория Валерий Димоев рассказал, что товары привозят не только из края, но и из других регионов страны. Соотношение примерно 70 на 30 процентов. Скоропортящиеся продукты, такие, как овощи, фрукты, ягоды, молоко закупают у местных и кубанских производителей, а вот замороженные, как правило, везут из других субъектов. Это объясняется ценой, логистикой и графиками поставки. 

– К примеру, курица. 120 рублей дает Новороссийск, 94 рубля – Белгород. Новороссийск дороже для нас, и работает он в больших объемах, нас в свой график не включает. Они говорят, у них есть покупатели – отправляют в другие регионы. К тому же не все поставщики могут по нашему графику привозить. А есть другие компании, которые готовы это сделать. Вот и получается, вопрос тут и цены, и доставки, и логистики, – отметил директор санатория. 

– Мне принципиально, чтобы у вас здесь была кубанская продукция. Гости едут, чтобы поесть наше. В Москве они могут и московские продукты есть, а у нас пусть попробуют то, что производим мы, – настаивает Вениамин Кондратьев.

Руководитель здравницы заверил, что те 30 процентов продуктов, которые закупаются в других регионах, готовы приобретать и в крае. К примеру, в Краснодаре, возможно, закупать птицу по цене до 90 рублей, рассказал и.о. вице-губернатора Андрей Коробка. Врио главы региона поручил ему проработать схему, при которой краснодарские производители могли бы выйти с поставками на побережье. 

– Организуйте цикл: краснодарские производители говорят о том, что не могут выйти на побережье, а побережье говорит, что не может получить краснодарскую продукцию. Нужно собрать всех за круглый стол и прийти к единому знаменателю. Если Новороссийск готов держать высокую цену, потому что у него покупают, то краснодарские производители готовы продавать по меньшей цене, лишь бы брали. Завяжите в единый цикл, от этого все будут в выигрыше, – цитирует Вениамина Кондратьева пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.