Перейти к основному контенту
12.05.2021 12:10

«Встанем живой стеной»: под Тимашевском выступают против мусорного полигона ВИДЕО

Люди не хотят видеть свалку рядом со Свято-Духовым монастырем

«Встанем живой стеной»: под Тимашевском выступают против мусорного полигона ВИДЕО
Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

Под Тимашевском выступают против строительства крупного мусорного полигона. Жители записали видеообращение вблизи Свято-Духова монастыря, где власти на 35 гектарах планируют разместить мусоросортировочный комплекс. Решение о его строительстве якобы не принято, однако в документах Министерства ТЭК и ЖКХ объект  значится. Об этом писала «Живая Кубань».

- Если нужно, встанем живой стеной. Мы все - разные люди с разными взглядами, но объединяет нас одна цель – не допустить осквернения святого места, места силы! Мы готовы идти на открытый протест, чтобы не отдать Святыню на поругание. Не позволим осквернить память схиархимандрита Георгия и уничтожить подворье крупнейшего монастыря на Юге России, - говорится в видеообращении.

По всей видимости, поводом для открытого обращения стало отсутствие какого-либо решения по строительству полигона. Ранее в Министерстве ТЭК и ЖКХ сообщали, что мусоросортировочный комплекс можно будет построить только после получения положительных заключений всех необходимых экспертиз. Только когда населению ждать результатов, чиновники не рассказали, пообещав учесть мнение всех жителей.

Три месяца обеспокоенные прихожане Свято-Духова монастыря и близлежащих населенных пунктов пишут письма в различные инстанции с просьбой не допустить строительства полигона. Получают ответы, как под копирку. При этом в них нет главного – окончательного решения о судьбе православной святыни.

Ранее «Живая Кубань» писала, что слухи о строительстве мусоросортировочного завода начали активно расползаться по Тимашевскому району в конце февраля. Предполагается, что новый объект появится около хутора Некрасова на 35 гектарах. Заявленная мощность предприятия около 150 тонн в год. До 2024 года на территории некогда бывшей сельскохозяйственными угодьями собираются построить полигон для размещения отходов и отходов от сортировки, сам сортировочный комплекс и комплекс компостирования органических отходов.

Вместо закрытия: в городскую свалку в Копанском «закопают» еще 1,5 миллиарда, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.