Перейти к основному контенту
11.07.2017 09:58

Вступают в силу новые поправки к правилам перевозки детей в автомобилях

Правоохранители информируют, что с 12 июля текущего года вступают в силу новые поправки к ПДД

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правоохранители информируют, что с 12 июля текущего года вступают в силу новые поправки к ПДД.

Так, с 12 июля запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка в возрасте младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица. Автомобилистов, которые оставляют маленьких детей без присмотра в машинах, будут штрафовать на 500 рублей. 

Запрещается перевозить детей до 7 лет без детского кресла.

Дети от 7 до 11 лет должны находиться либо в детском кресле, либо быть пристегнуты ремнем безопасности. Перевозка на переднем сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Ранее ПДД требовали, чтобы в автомобиле использовались только детские кресла, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. Однако современные детские кресла пристегиваются по стандарту ISOFIX, который не требует использования штатных ремней. Обновленные правила учитывают данный вопрос. Теперь водители, использующие кресла с системой ISOFIX, могут не опасаться штрафов ГИБДД. 

Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения, - влечет наложение административного штрафа на водителя в размере трех тысяч рублей; на должностных лиц - двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц - ста тысяч рублей.

- Таким образом, для водителя штраф за отсутствие детского кресла составит 3 000 рублей, - сообщили "Живой Кубани" в ОГИБДД Отдела МВД России по городу Геленджику.