Перейти к основному содержанию

Вступили в силу новые правила провоза ручной клади в самолете

05.11.2017 12:25
Изменения начали действовать 5 ноября.

Принятый ранее закон позволяет авиаперевозчикам продавать билеты по безбагажным тарифам. Так, пассажирам могут предложить невозвратные билеты, в которые не входит норма бесплатного багажа, однако провоз ручной клади по-прежнему включен. Бесплатный багаж остается обязательным условием только для возвратных тарифов и он должен быть не менее десяти килограммов весом.

Согласно новым изменениям в Федеральных авиационных правилах норма бесплатного провоза ручной клади, установленная авиакомпанией, не может быть меньше 5 кг.

Кроме того, пассажир, помимо ручной клади, может взять на борт рюкзак, дамскую сумку или портфель, детское питание для ребенка во время полета, костюм в портпледе, букет цветов, верхнюю одежду, детскую люльку или коляску, костыли, трости, ходунки, складную кресло-коляску, лекарства и товары из магазинов duty free.

Стоит отметить, что вес и размеры рюкзака и пакетов с товарами из duty free авиакомпании устанавливают самостоятельно. Кроме того, при регистрации на рейс или посадке в салон перевозчик имеет право потребовать от пассажира взвесить его ручную кладь. Бирку «ручная кладь» на вещи, которые пассажир возьмет на борт, не будут прикреплять, сообщает РИА «Новости».



Другие новости этой же рубрики