Перейти к основному контенту
31.03.2019 10:46

Выборы президента стартовали на Украине

На пост главы государства претендуют 39 кандидатов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

На пост главы государства претендуют 39 кандидатов.

В 8:00 около 30 тысяч избирательных участков открылись для голосования на выборах президента Украины. Известно, что в списки избирателей внесены около 29 млн граждан, а на пост нового руководителя страны претендуют 39 кандидатов.

За нового главу украинцы смогут проголосовать, в том числе находясь за пределами страны. Голосование организовано в 72 странах, России в их числе нет, сообщает ТАСС.

Решение ликвидировать избирательные участки на территории РФ избирком Украины принял еще в конце декабря. Тогда были устранены все пять участков для голосования в Москве, Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге и Новосибирске.

Около 3 млн украинцев, находящихся на территории России, в ЦИК предложили реализовать свое избирательное право в Грузии, Казахстане и Финляндии.

За ходом выборов на Украине будут следить около 2 тысяч официальных наблюдателей от различных международных организаций и иностранных государств.

На основе данных соцопросов, более 80% избирателей готовы прийти на выборы. Эксперты, в свою очередь, прогнозируют явку на уровне 65%.

Лидерами предвыборных рейтингов являются представитель партии «Слуга народа» Владимир Зеленский, действующий президент Петр Порошенко, глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, представитель «Оппозиционной платформы - За жизнь» Юрий Бойко и председатель партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко.

Голосование завершится в 20:00.

Напоминаем, ранее «Живая Кубань» сообщала, что выборы на Украине выиграет комик Зеленский. Его поддерживают почти 27 процентов избирателей из числа тех, кто уже определился и будет участвовать в выборах.