Перейти к основному контенту
13.02.2019 10:34

Выйти на митинги готовы почти две трети россиян

64 процента жителей страны рассказали, что поддерживают массовые протесты

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

64 процента жителей страны рассказали, что поддерживают массовые протесты.

Опрос 1620 граждан России провели специалисты института общественного мнения «Анкетолог».

Респондентам в том числе был задан вопрос, как они в целом относятся к такому способу обращения к представителям власти, как массовые протесты (митинги, демонстрации, пикеты и так далее). Большинство (41 процент) опрошенных назвали подобные формы вполне приемлемыми. 23 процента заявили, что относятся к массовым протестам положительно, при этом 29 процентов респондентов высказали отрицательное отношение к участию в протестных акциях.

Мнения опрошенных разделились и в части отношения к людям, которые организуют или возглавляют акции протеста. Однозначно положительно к таким людям относятся 19 процентов опрошенных, скорее положительно — 45 процентов. При этом 28 приоцентов респондентов рассказали, что к лидерам протестных акций относятся скорее отрицательно. Негативную оценку им высказали 8 процентов опрошенных.

На вопрос, участвовали ли они когда-либо в протестных акциях, утвердительно ответили 79 процентов участников опроса. Однако большинство выходивших на митинги и пикеты (39 процентов) все же считают революционные методы смены власти неэффективными.

Напомним, ранее «Живая Кубань» сообщала, что в сентябре прошлого года Краснодарский край вошел в ТОП-3 регионов, опасных для гражданской активности.

Другие актуальные новости