Перейти к основному контенту
08.04.2020 19:28

Выживай, как хочешь: спасать людей, оставшихся без средств, на Кубани никто не собирается

Все ведомства закрыты на карантин, обращения граждан принимаются только онлайн, а получить статус безработного невозможно

Выживай, как хочешь: спасать людей, оставшихся без средств, на Кубани никто не собирается

Все ведомства закрыты на карантин, обращения граждан принимаются только онлайн, а получить статус безработного невозможно.

Объявление режима карантина в Краснодарском крае поставило многие семьи не только на грань выживания, но и голода. После закрытия всех административных зданий и отказа от приёма граждан в безвыходной ситуации, прежде всего, оказались те, кто накануне потерял работу. Не менее удручающая ситуация и у тех, кого сократили уже в период нерабочих дней. А как иначе, если Центр занятости не ведёт приём граждан с 30 марта по 10 апреля включительно.

В редакцию «Живой Кубани» поступают обращения жителей, которые просто не понимают, как и на что им жить:

«Здравствуйте! Столкнулся с такой проблемой - уволился с работы 10 марта, обратился в Центр занятости населения, где мне дали перечень необходимых документов, для постановки на учёт. Заказал справку у бывшего работодателя, МБОУ СОШ №2, однако в крае был объявлен карантин. В итоге я не могу получить справку и не могу зарегистрироваться в качестве безработного. Как быть? Двое детей, супруга тоже не работает. На «горячую линию» в администрацию дозвониться не получается. Стать на учёт онлайн тоже невозможно, так как законодатель это не предусмотрел. Как нужно действовать в такой ситуации? С уважением, Руслан Билюнас».

Мы не могли остаться безучастными к этому вопросу. Связавшись с читателем, мы узнали, что он, не дозвонившись до краевых властей, отправил электронный запрос в министерство, на который получил предельно ясный ответ: «за разъяснениями по интересующему Вас вопросу рекомендуем обращаться непосредственно в государственное учреждение центр занятости населения по месту Вашего жительства». А как это можно сделать, если в крае приём граждан не ведётся?..

«Живая Кубань» обратилась на «горячую линию» службы труда и занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края.

Как оказалось, решить эту ситуацию… невозможно. Согласно законодательству, для регистрации в качестве безработного необходимо предоставить полный пакет документов. А именно:
- паспорт гражданина РФ, или документ его заменяющий;
- для граждан, относящихся к категории инвалидов – индивидуальная программа реабилитации или абилитации;
- трудовую книжку или документ ее заменяющий;
- документ об образовании, при наличии о профессиональном образовании;
- справку о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

В случае, если человек не нашёл работу за 10 дней, на 11-й ему присваивается статус безработного и начисляется ежемесячное пособие.

Если же пакет документов не полон, например, не хватает той самой справки о среднем заработке, центр занятости может предоставить перечень актуальных вакансий. Но загвоздка как раз в том, что приём граждан не ведётся, а компании, даже те, которые нуждаются в сотрудниках, закрыты до окончания карантина.

Замкнутый круг! Разорвать который сотрудники Центра занятости обещают уже с 13 апреля, когда планируется начать приём граждан. Вот только приём этот будет осуществляться по предварительной записи. Сотрудники редакции не смогли добиться, на какой день сейчас ведётся запись, в службе занятости сослались на то, что соответствующий журнал находится у сотрудника, дозвониться до которого нам не удалось…

На наш вопрос, как быть и на что жить человеку, потерявшему работу и не имеющему возможности предоставить полный пакет документов, сотрудники Центра занятости «скромно» промолчали.

В редакцию поступило ещё одно письмо:

«Добрый день! Работал у индивидуального предпринимателя, который официально оформлять отказывался. В связи с пандемией остался без работы. В Центре занятости на учёт не ставят. Остался без средств к существованию. Подскажите, что делать в сложившейся ситуации и куда обратиться? Владимир».

Поскольку мужчина работал неофициально, собрать полный пакет документов он точно не сможет. А значит, не сможет стать на учёт в Центре занятости. Единственное, на что он может претендовать – список работодателей по его специальности.

Согласно данным популярных сайтов по поиску работы, сейчас в Краснодарском крае в среднем на одну вакансию претендует 9 соискателей. При этом в целом, по стране, более чем на 70% выросло количество предложений удалённой работы.

В разговоре с сотрудниками Центра занятости мы попытались узнать – наблюдается ли подобная тенденция на Кубани, однако на этот вопрос нам не ответили. Не смогли мы и пообщаться с руководителем ведомства – на месте его не оказалось…

Так как же быть людям, потерявшим работу, и семьям, оказавшимся на грани выживания? Поскольку по номерам «горячих линий» дозвониться невозможно, редакция «Живой Кубани» обращается с этим вопросом в администрацию Краснодарского края… Люди хотят услышать четкий ответ. Уж на это они точно имеют полное право…

Ранее «Живая Кубань» рассказывала о том, что президента России попросили ввести мораторий на увольнение сотрудников.