Перейти к основному контенту
06.08.2020 11:35

Я б в чиновники пошел

Россияне стали чаще искать работу на госслужбе

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Вакансии на должность государственного служащего за последний год стали интересовать россиян в два раза больше, следует из результатов аналитического исследования «Авито Работа».

Эксперты проанализировали около трех тысяч вакансий на сайте «Авито Работа» в сфере «Госслужба» по всей России в период с 27 по 30 июля. По итогам второго квартала количество соответствующих запросов увеличилось на 20%, а за год — на 107%, пишут Известия.

А вот в Краснодаре, несмотря на кризис, горожан госслужба не привлекает. Также уменьшилось количество вакансий на госслужбе на 8% в годовом выражении. В свою очередь, в период карантина кандидаты откликались на эти вакансии реже (-15%) по сравнению с другими группами массовых профессий, при этом в годовом выражении этот показатель вырос на 36%.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше всего соискателей на данные должности в Барнауле, Самаре и Омске — там число запросов контактов по вакансиям выросло более чем в четыре раза. При этом в Москве зафиксировано снижение откликов на вакансии «Госслужба, НКО» — на 35%, а в Иркутске — на 71%.

«Несмотря на то, что заработная плата в этой сфере ниже показателя средней зарплаты по стране (по итогам II квартала 2020 года она составила 41,5 тысяч рублей), госслужба привлекает соискателей высоким уровнем стабильности. Помимо этого, к выбору в пользу государственной службы в том или ином формате соискателей подталкивают соцпакет, премии, регулярная индексация зарплаты и различные льготы», - поясняет Артем Кумпель, управляющий директор Авито Работы.

5 августа сообщалось, что врачи в 2020 году возглавили рейтинг опасных профессий, обогнав при этом шахтеров, пожарных и военнослужащих. По сравнению с аналогичными исследованиями прошлых лет медицинские работники впервые оказались на первом месте данного рейтинга: ранее их работу называли самой рискованной 2–3% россиян, сегодня — каждый пятый.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что количество безработных в России достигло трех миллионов человек. В Минтруде готовят дополнительные меры поддержки занятости населения.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://ttttt.me/live_kuban

Другие актуальные новости