Перейти к основному контенту
10.03.2020 12:18

Яблочное пюре – итоги теста Росконтроля

Какой производитель сделал самый качественный продукт для грудничков

Яблочное пюре – итоги теста Росконтроля

Какой производитель сделал самый качественный продукт для грудничков.

Врачи до сих пор не могут определиться с первым прикормом: одни педиатры рекомендуют начинать с овощных пюре, другие настаивают на введении в рацион каш. Единственное, в чём сходятся эксперты – яблочное пюре должно быть в рационе малыша в числе первых.

Росконтроль провёл исследование пюре известных брендов, предназначенных для раннего возраста. В первую очередь образцы проверили на соответствие требованиям безопасности. Итоги тестирования выглядят следующим образом. Лидерами рейтинга с 78-ю баллами из 100 стали пюре компании «ФрутоНяня» и «Бабушкино лукошко». Представленные образцы не содержали консервантов и нитратов. При этом, продукты показали соответствие требованию промышленной стерильности. Минусом стало отсутствие в составе витамина С, который был добавлен производителем. В результате массовая доля аскорбиновой кислоты была незначительно превышена в обоих образцах.

Яблочное пюре «Агуша» уступил один бал предыдущим образцам. Он также не содержал консервантов и нитратов и подтвердил свою безопасность. А вот компания «Малышам» и Hipp не дотянули до лидеров по содержанию массовой доли аскорбиновой кислоты, она оказалась довольно низкая для данного вида продукции. В остальном, образцы прошли все требования безопасности.

Образцы же компаний Semper и Marmaluzi показали значительное расхождение реального и заявленного количества витамина C. Оказалось, что фактическое содержание было значительно ниже обозначенного в маркировке.

Помимо витаминов, важным компонентом детских пюре остаётся клетчатка. И здесь аутсайдером снова оказалась компания Matmaluzi. Представленный образец был скорее похож на концентрат яблочного сока, чем пюре.

В целом, экспертиза подтвердила высокое качество продукции и её безопасность для раннего возраста.

Ранее "Живая Кубань" рассказывала о черном списке производителей варёной колбасы.