Перейти к основному контенту
09.01.2018 16:02

Юбилейный рубль 1967 года оценили в семь миллионов

Один из трех вариантов монеты, выпущенной к 50-летию Октябрьской революции, побил аукционные рекорды

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Один из трех вариантов монеты, выпущенной к 50-летию Октябрьской революции, побил аукционные рекорды.

К юбилею революции, сообщается на канале «Монеты России», было решено выпустить серию памятных монет номиналом от 10 копеек до рубля.

Вид будущего юбилейного рубля эксперты выбирали из нескольких предложенных вариантов. На аверсе (лицевой стороне) каждого из них был изображен герб СССР с небольшими различиями: крупный герб на фоне расходящихся полукругом лучей, герб поменьше с солнечными лучами и надписью по кругу «Пятьдесят лет Советской Власти».

На оборотной стороне монеты (реверсе) был отчеканен профиль Ленина на фоне крейсером «Аврора», тоже с небольшими вариациями. К примеру - Ильич в полный рост, перекрывающий композицию из четырех флагов. Монеты в разных сочетаниях аверс-реверс отчеканили на пробу. В итоге вышли четыре разновидности пробного юбилейного рубля. Сегодня известны не больше двух-трех экземпляров каждого варианта пробных монет.

В июне 2016 года вариант с «Авророй» и лучами на аверсе был продан за шесть с четвертью миллионов рублей на аукционе «Монеты и Медали». В тот же год вариант с фигурой Ленина ушел с молотка за рекордную сумму 7,75 миллиона рублей.

В октябре 2017 монета с гербом и лучами на аверсе и скульптурной фигурой Ильича на реверсе была продана за 7,5 миллиона рублей.

Рекорд «рублевых» продаж побила только пробная 50-копеечная монета 1929 года. На аукционных торгах в 2011 году ее оценили в 10 миллионов рублей.