Перейти к основному контенту
15.06.2021 13:04

За неполную уплату алиментов будут сажать в тюрьму?

За неполную уплату алиментов будут сажать в тюрьму?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Правительство внесло в Думу предложение о привлечении к ответственности тех алиментщиков, которые не полностью оплачивают долги своим детям, пишет «Парламентская газета».

В кабмине рассчитывают, что депутаты примут документы, ужесточающие наказание для неплательщиков, до конца весенней сессии, - об этом, анонсируя поправки, 31 мая говорил вице-премьер Дмитрий Григоренко на совещании руководства Госдумы.

Обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей закреплена в Семейном кодексе. Причём обеспечивать их родители должны как в браке, так и после развода. Они могут делать это добровольно, заключив с бывшей семьей нотариально заверенное соглашение, либо принудительно - если «выбивать» положенное приходится в суде.

С принятием поправки к закону избежать наказания, отдавая только часть положенных денег на содержание детей, не получится. Эти же правила коснутся и тех, кто задолжал своим нетрудоспособным пожилым родителям. Если должники не будут платить алименты полностью, их привлекут по административной, а то и по уголовной статье.

В пояснительной записке Правительство указало, что за 2019 год Федеральная служба судебных приставов возбудила 117,9 тысячи административных дел в отношении уклонистов от алиментов. Однако почти тысячу из них судьи вынуждены были закрыть в связи с отсутствием состава или события правонарушения. Так как оказалось, что они какую-то сумму всё же давали. Получается, что признать их уж совсем неплательщиками нельзя. Известны случаи когда алиментщика освобождали от наказания, так как он переводил семье по пятьсот рублей в месяц. При том, что общая задолженность составляла более шестидесяти тысяч рублей.

Параллельно в Совете Федерации вместе с Минюстом работают над созданием реестра недобросовестных должников по алиментам. Для них введут дополнительные ограничения.

- Известно, что есть такие неплательщики. Они грубо нарушают закон. Ездят на шикарных машинах, отдыхают за границей, но не платят денег, чтобы обеспечить существование собственных детей. Это позор! И пусть страна узнает имена и фамилии этих людей, - заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Подать заявление на алименты онлайн пока нельзя. Это делается только лично. Хотя президент в своем обращении к Федеральному Собранию поручил предусмотреть такую возможность.

Истцу при обращении в суд нужно представить исковое заявление, свидетельство о рождении ребёнка, свидетельства о браке и его расторжении, копию паспорта, справку о составе семьи, справки о доходах, ксерокопии всех документов, включая заявление.

В Краснодаре у мужчины забрали иномарку из-за долгов, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.