Перейти к основному контенту
13.08.2018 15:55

За незаконную свалку строительных отходов директору энергетической компании грозит до двух лет тюрьмы

На Кубани руководителя предприятия обвиняют в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник
На Кубани руководителя предприятия обвиняют в нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Крымской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Ставропольская энергетическая компания». По версии следствия, в соответствии с заключенным договором предприятие являлось субподрядчиком с обязательством демонтажа объектов и сооружений компрессорной станции. Главный фигурант уголовного дела нанял работников, которые вывозили на своих автомобилях загрязненный грунт и железобетонные элементы в ближайшие населенные пункты. Там отходы складировали на земельных участках, не предназначенных для этих целей, что является нарушением требований законодательства об охране окружающей среды и отходах производства и потребления, а также санитарно-эпидемиологических правил.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края, результате был причинен вред почве, а также нарушено право граждан на благоприятную окружающую среду. Так, объекту окружающей среды был причинен ущерб на сумму более 1,3 миллиона рублей. Данный факт был выявлен в ходе прокурорской проверки.

- В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, - прокомментировали «Живой Кубани» в пресс-службе СУ СКР РФ по Краснодарскому краю .

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до 2 лет. Кроме того, судом удовлетворены ранее направленные иски межрайонного прокурора, согласно которым на виновных в причинении вреда возложена обязанность по вывозу загрязненного грунта на специализированный полигон.

Напомним, как сообщала ранее «Живая Кубань», 30 тонн биоотходов свалили в овраг  в Кущевском районе.


Другие актуальные новости