Перейти к основному контенту
24.02.2021 17:01

За оскорбление ветеранов будут наказывать жестче

Штраф может составить до пяти миллионов рублей, а лишение свободы – до пяти лет

За оскорбление ветеранов будут наказывать жестче
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

За оскорбление ветеранов будут наказывать жестче, об этом передает «Ъ» со ссылкой на вице-спикера Госдумы Ирину Яровую. Она сообщила, что в настоящее время за оскорбление можно будет получить срок до пяти лет, а также штраф в размере до пяти миллионов рублей.

Авторами выступили также председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн и заместитель председателя комитета Сергей Боярский (все четверо являются представителями партии «Единая Россия»).

Ранее депутаты Госдумы разработали поправки об уголовной ответственности за оскорбление ветеранов, а также за реабилитацию нацизма. Поправки были внесены сегодня, 24 февраля.

- Мы ответили поправкой, которая впредь устанавливает ответственность до пяти лет лишения свободы и до 5 миллионов рублей штрафа за действия, которые будут осквернять память, оскорблять ветеранов и оскорблять память не только ныне живущих ветеранов, — заявила Ирина Яровая в эфире программы «Время покажет» на «Первом канале».

Ранее «Живая Кубань» писала о том, что обитателя СИЗО Новороссийска наказали за наколки. Мужчина, который находился в учреждении за правонарушение, был замечен в том, что неоднократно демонстрировал соседям по камере свои татуировки. Рисунки на теле содержали с нацистскую символику, а также символику  организации «Арестантское Уголовное Единство» (деятельность организации признана экстремистской и запрещена на территории РФ по решению суда). Об этом сообщили «Живой Кубани» в прокуратуре Краснодарского края.

Напомним, Верховный Суд РФ признал движение экстремистским еще в августе 2020 года и пропаганда подобного рода символики или  контента находится под строгим запретом.

Октябрьский суд Новороссийска приговорил мужчину к денежному взысканию. В пользу государства носителю наколок придется заплатить 1000 рублей. Кроме того, в приговоре значится и административный арест для подсудимого. Ему придется провести за решеткой 5 суток.

На Кубани ветерану Великой Отечественной войны помогли оформить дом в собственность, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.