Перейти к основному контенту
10.03.2020 13:17

За отказ обслуживать людей с инвалидностью будут штрафовать

Госдума приняла закон о взысканиях до полумиллиона за дискриминацию

За отказ обслуживать людей с инвалидностью будут штрафовать

Госдума приняла закон о взысканиях до полумиллиона за дискриминацию.

В том случае, если гражданину откажут в доступе к товарам или услугам по причинам, связанным с их состоянием здоровья, ограничением жизнедеятельности или возрастом, будет налагаться административная ответственность. Так, за отказ инвалиду на коляске посетить концерт или ресторан организации будут штрафовать до 500 тысяч рублей. Об этом говорится на сайте Госдумы.

С должностных лиц будут взиматься от 50 до 100 тысяч рублей, а для юридических — от 300 до 500 тысяч рублей. Если закон был нарушен несколько раз, ответственность будет наступать за каждый случай отдельно.

Закон призван защитить от дискриминации граждан из социально уязвимых групп — людей с инвалидностью, пожилых людей.

- Недопустимо, когда человека на инвалидной коляске или родителей с ребенком с особенностями развития не пустили в публичное место только потому, что они «не нравятся» охраннику магазина или не соответствуют «имиджу» ресторана. К сожалению, такие случаи нередки — ежегодно Роспотребнадзор получает более 20 тысяч жалоб от людей, которые столкнулись с подобным отношением, — отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Подчеркивается, что правила не будут касаться тех случаев, когда ограничение допустимо и оговорено. Так, например, это может касаться доступа к управлению транспортом, правил авиаперевозок, продажи определенных товаров или оказания некоторых услуг несовершеннолетним.


Ранее «Живая Кубань» писала, что за осквернение памятников войнам будут давать реальный срок.

Другие актуальные новости