Перейти к основному контенту
02.11.2018 09:53

За продажу лекарств в сети будут наказывать

Предостережение интернет-сервису Ozon.ru в связи с дистанционной торговлей лекарственными препаратами вынес Росздравнадзор

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Предостережение интернет-сервису Ozon.ru в связи с дистанционной торговлей лекарственными препаратами вынес Росздравнадзор.

С сентября нынешнего года интернет-сервис начал тестировать доставку лекарств по любому адресу, сообщает «ТАСС». После этого Союз профессиональных фармацевтических организаций обратился в Росздравнадзор, Роскомнадзор и прокуратуру с просьбой проверить его на предмет нарушения законодательства, регулирующее распространение лекарственных средств.

Результатом проверки стало предостережение по дистанционной продаже медикаментов, выданное сервису. Как уточнили в пресс-службе Росздравнадзора, вся информация относительно интернет-продажи сервисом нерецептурных препаратов также будет передана в Генпрокуратуру, правоохранительным органам, Роспотребнадзору и Роскомнадзору.

Напомним, как ранее сообщала «Живая Кубань», в Краснодаре решили бороться с «аптечной наркоманией» с помощью камер видеонаблюдения.

в столице Кубани с  начала года зафиксировано около 700 случаев отравлений в результате немедицинского употребления рецептурных лекарственных препаратов, имеющих психотропное воздействие. 23 случая из них - с несовершеннолетними. В данном случае речь идет о большой группе препаратов, которые имеют психотропное воздействие и должны отпускаться по рецепту, но контроль за их распространением — менее жесткий. В основном, это препараты, назначающиеся врачами из районных поликлиник. Купить такое лекарство по рецепту может любой человек.

Владельцам всех аптек и аптечных пунктов в Краснодаре будет рекомендовано оснастить помещения камерами видеонаблюдения для исключения фактов недобросовестной и незаконной торговли, способствующей распространению «аптечной наркомании».

Также «Живая Кубань» писала, что фальшивые лекарства для пациентов закупала белореченская больница. Препарат предназначен для лечения рассеянного склероза. Он был изготовлен без лицензии и не имел документов.