Перейти к основному контенту
04.12.2018 17:56

На склонных к полноте и табакокурению детей будут докладывать школьные врачи

Об этом стало известно из разработанного Минтрудом профессионального стандарта для школьных медсестер

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Об этом стало известно из разработанного Минтрудом профессионального стандарта для школьных медсестер.

Теперь для работы с детьми врачей обяжут получить высшее образование, программа для которого будет создана на основе образовательного стандарта. Помимо этого, стандарт обяжет медсестер выявлять у детей вредные привычки. Специалисты должны будут следить за здоровьем и привычками школьников и выявлять у них склонность к ожирению, табакокурению и алкогольной зависимости.

Если проблемы обнаружат, работники кабинета здоровья должны будут сообщить о конкретном пациенте с осложнениями в органы опеки, сообщает газета «Известия».

Актуальность профстандарта отметил директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков Научного центра здоровья детей РАМН Владислав Кучма, рассказав, что бороться с курением нужно с раннего возраста, ведь те, кто попробовал сигареты в 10-11 лет, чаще всего продолжают их курить впоследствии.

В настоящее время в обязанности медработников входит проведение диспансеризации, прививок. Также врачи должны оказывать помощь учащимся, которым стало плохо во время занятий, и контролировать уровень заболеваемости.

Как ранее сообщала «Живая Кубань», табак в России может стать запрещенным к продаже товаром.

Другие актуальные новости