Перейти к основному контенту
25.01.2020 21:59

За всероссийскую программу реновации жилья?

Вице-премьер Марат Хуснуллин считает необходимым начать обновление жилого фонда в крупных городах России

За всероссийскую программу реновации жилья?
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Хуснуллин говорит, что реализация проекта потребует больших затрат. Он согласен, что реновация — это изменение всего уклада жизни людей, но уверен, что это надо делать, так как, в России жилье стареет «достаточно серьезными темпами».

Ранее на рассмотрение Госдумы был внесен законопроект о реновации жилого фонда на всей территории страны.

Документ предполагает снос или реконструкцию жилых домов, строительство на месте снесенных зданий качественных домов с благоустройством территории, а также обеспечением ее объектами инфраструктуры. Авторы законопроекта заявляли в Думе, что ко всероссийской программе реновации уже сейчас готовы присоединиться более 30 регионов.

В Москве программа реновации началась в 2017 г. Она предусматривает расселение более 350 000 квартир. Всего в программу московской реновации включено 5173 дома.

При этом, реновация в регионах, по мнению экспертов, может принять самые причудливые формы, потому что в местных бюджетах на реновацию «по-московски», то есть крупно и тотально, денег просто нет. В результате она будет проходить с привлечением средств частных инвесторов, а это сразу добавляет коррупционную составляющую.

Гарантии для переселенцев могут оказаться фикцией. Каково будет качество жилья, в которое переселяют людей? Инфраструктура?
Всероссийская реновация может стать очень неприятным сюрпризом для людей. Особенно для тех, кто живет в обжитом месте и еще крепком доме, но расположенном на очень привлекательном для кого-то участке земли...

Ранее «Живая Кубань» писала, что жители Кубани надеются на помощь Владимира Устинова.

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.