Перейти к основному контенту
22.01.2015 14:24

Запас жизненно важных лекарств на Кубани составляет два месяца

<p> Сегодня глава края Александр Ткачев посетил крупнейший в крае аптечный склад «Кубаньфармация». </p>

Новости рубрики Общество
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края
Фото пресс-службы главы администрации (губернатора) Краснодарского края

Сегодня глава края Александр Ткачев посетил крупнейший в крае аптечный склад «Кубаньфармация».

Государственный склад был создан 14 лет назад по инициативе губернатора и стал главным поставщиком жизненно важных медикаментов для учреждений здравоохранения края.

Как рассказали главе региона, здесь на площади в 4,5 тыс. кв. м хранятся запасы лекарственых препаратов на общую сумму 1 млрд рублей. Этого достаточно, чтобы обеспечивать ими больных, относящихся к категории федеральных льготников, в течение двух месяцев. Причем эти запасы пополняются ежемесячно.

По словам вице-губернатора Галины Золиной, особенность фармацевтического склада в том, что здесь формируются заявки от более двухсот стационаров и поликлиник Краснодара и края. Логистика «Кубаньфармации» позволяет охватить весь Краснодарский край – в парке имеется 48 автомобилей.

– Преимущество склада в том, что муниципалитетам не надо тратить время и деньги, приезжать в краевой центр, транспортная служба склада самостоятельно развозит медикаменты, – подчеркнула Галина Золина.

Министр здравоохранения Евгений Филиппов рассказал, что на складе хранятся сильнодействующие обезболивающие средства, которые отправляются для онкологических больных.

– Разговора о том, что у нас нет препаратов для обезболивания, не может быть. Все есть, запас препаратов составляет двухмесячную потребность, – отметил Евгений Филиппов.

Показали губернатору и склад резерва медикаментов на случай чрезвычайных ситуаций, в том числе и резерв для медицины катастроф. Также губернатору сообщили, что создан и достаточный запас инсулина – препарат закуплен в полном объеме в соответствии с заявками эндокринологов.

Александр Ткачев поинтересовался, каким медикаментам отдается предпочтение –  отечественным или импортным. Доля российских препаратов составляет 60%, качество лекарств ни в чем не уступает иностранным аналогам, сообщает пресс-служба главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Другие актуальные новости