Перейти к основному контенту
14.11.2020 15:29

Запасы промысловой рыбы в Азовском море ежегодно уменьшаются

Ученые связывают это с осолонением водоема

Запасы промысловой рыбы в Азовском море ежегодно уменьшаются
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Азовский бассейн является важнейшей рыбопромысловой системой пресноводных и солоноватых водоемов Юга России и включает в себя собственно Азовское море, Таганрогский залив и многочисленные реки, важнейшими из которых являются Дон и Кубань. В начале ХХ века в Азовском бассейне добывалось более 80000 тонн различных видов рыб, из которых особо ценились осетровые.

Но вот уже почти полтора десятка последних лет Азовское море становится все более и более соленым. По данным информационно-аналитического центра по водопользованию и мониторингу Азовского моря, происходит это из-за маловодья, которое наблюдается в бассейнах рек Кубань и Дон. Положение Азовского моря таково: в него впадает река Дон, несущая в море до 70% пресной воды. У реки Кубань гораздо меньше сток пресной воды – у реки Кубань. Есть еще ряд рек, которые стекают с Русской равнины, но они находятся на территории Украины. Еще один момент, который определяет состояние моря, – это водообмен в районе Керченского пролива, из которого пресная вода поступает в Черное море, а соленая – из Черного в Азовское.

Из-за этого стали значительно уменьшаться запасы промысловых рыб - леща и тарани. Ученые Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии сообщают, что запасы этих видов рыб в последние годы находятся на стабильно низком уровне. С 2015 года величина запасов тарани снизилась с восьми с половиной тысяч тонн до всего лишь двух тысяч тонн.  Запасы леща в последние годы составляют в среднем 500-600 тонн.

Чем еще опасно маловодье рек?  Как рассказал заведующий отделом гидрологии и гидрохимии Южного научного центра РАН Алексей Клещенков, оно способствует загрязнению водоемов и уменьшению количества подземных пресных вод. Из-за слабого водообмена и падения уровня сокращается количество растворенного в воде кислорода. Значительно возрастает доля подземного питания рек. А подземные воды гораздо более минерализованы, в них растворено больше солей, например, сульфатов.

Вместе с тем, нужно отметить, что повышение солености Азовского моря позволяет увеличить промысел морских видов рыб, например, камбалы-калкана, барабули, ставриды.  Также за последние несколько лет отмечается увеличение запасов нерыбных промысловых объектов, в первую очередь, моллюсков - мидии и рапана. Это единственный положительный рыбохозяйственный  эффект от осолонения.

Однако увеличение промысла этих видов рыб и моллюсков не сможет компенсировать потерю запасов пресноводных видов.

«Живая Кубань» пообщалась с руководителем Кубанского бассейнового водного управления Романом Авдеевым. Он рассказал, что проблемы с маловодьем актуальны для кубанских степных рек. Еще во времена Советского Союза колхозы строили для своих нужд перегораживающие земляные валы. Всего их было около двух тысяч. Колхозы давно исчезли, а валы остались. Естественно, за ними практически не следят, не чистят. Эту проблему необходимо решать. Причем уже на федеральном уровне. Черту экологического бедствия уже переступили, теперь это беда всей страны. Необходимо создавать программу комплексного восстановления рек. Да, это дорого, но иначе можно получить пустыни. Этой проблемой уже озаботились отраслевые федеральные министерства - Минфин, Минсельхоз,  отраслевые комитеты Госдумы. Также крайне важно заниматься укреплением дна, помогать воде. Бороться с камышом, чтобы не получить камышовые леса.

«На Кубани за все время наблюдений не было такого маловодного года, как 2020. Никогда не было такого низкого притока воды», - говорит Роман Авдеев. «Никогда так не высыхало Краснодарское водохранилище. Сейчас, даже после прошедших дождей, в нем всего чуть более 200 миллионов кубических метров воды. Для примера, к апрелю будущего года должно быть один миллиард 800 миллионов кубических метров. Причины, конечно, кроются в изменении климата. Среднегодовая температура увеличилась, зимы уже не такие морозные, а летом жарче, чем несколько десятилетий назад, уменьшилось количество осадков. И уже не стоит рассчитывать на таяние ледников».

От недостатка влаги страдает лимано-плавниевая зона - уникальные места для зимовки птиц. Пернатых становится все меньше, поскольку им нечего есть - гибнет рыба.

Многие рыбаки, промышляющие в Азовском море, стали жаловаться на то, что у пойманных рыб болезни глаз. Некоторые и вовсе полностью слепые. Эта беда тоже от чрезмерного количества соли в водоеме.

Сейчас запасы основных промысловых проходных и полупроходных видов рыб Азово-Черноморского бассейна остаются на низком уровне. Прогнозы на будущее скорее пессимистичные. Если маловодье продержится еще несколько лет, а также продолжится осолонение кубанского прибрежья, численность рыбы будет снижаться. И сохранение судака, сельди, леща, рыбца будет зависеть только от своевременного введения мер по ограничению официального промысла и пресечению браконьерства. Ну и, конечно, нужна программа сбережения степных рек. Тогда и река Кубань, и море будут чувствовать себя хорошо.

Весь яд будет в Азовском море: Ростовская область митингует против мусорного полигона, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.