Перейти к основному содержанию

Запрет на продажу алкоголя и использование электронной подписи в документах: что произошло, пока вы спали

05.05.2020 07:30

Мы подготовили для вас новости, которые обязательно надо обсудить с коллегами, друзьями или родственниками. 

1. Новая коронавирусная инфекция продолжает распространяться по миру. На 7:10 5 мая зараженных в мире -
3 648 388 человек. Погибших - 252 434. Выздоровевших - 1 203 417 человек.

2. Из Лос-Анджелеса в Москву вылетели почти триста россиян. Посол России в США Анатолий Антонов сообщил, что “на рейс зарегистрировались 298 человек, в том числе 11 младенцев. Посадка прошла без серьезных проблем”. Самолет вылетел в 16:05 по местному времени (2:05 мск вторника). Среди пассажиров 49 человек - россияне, находящиеся в сложной жизненной ситуации, проходившие в США лечение и реабилитацию, имеющие инвалидность, пожилые люди. Этот рейс уже четвертый по вывозу россиян из США в связи с отменой регулярного авиасообщения из-за пандемии коронавируса в мире, пишет РИА Новости.

3. В России вступил в силу запрет на продажу алкоголя в жилых домах. С сегодняшнего дня продажа алкогольной продукции в небольших объектах общепита, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих к ним территориях запрещена. Закон распространяется на заведения площадью менее 20 квадратных метров, сообщает “”Парламентская газета”.

4. Минкомсвязь предлагает разрешить подписывать документы через "Госуслуги". Система сможет обеспечивать создание и применение "неквалифицированной электронной подписи" для физических лиц. Воспользоваться сервисом можно будет при совершении сделок с использованием портала Госуслуг, заключении договоров аренды федерального имущества, предоставлении налоговой отчетности, при подписании документов по трудоустройству и для некоторых других действий. Сначала предлагается опробовать систему экспериментально, сообщает РИА Новости.

5. Российский форвард, экс-нападающий ФК "Краснодар" прилетел в Испанию. Нападающий футбольного клуба "Сельта" Федор Смолов прилетел в  расположение команды, чтобы готовиться к возобновлению сезона. Об этом сообщает "Чемпионат". Несмотря на закрытые границы, спортсмен смог вылететь из России частным самолетом с разрешения российского МИДа. Отмечается, что сразу приступить к тренировкам спортсмен не сможет, так как ему предстоит провести 14 дней на карантине, пишет Газета.ру. 


Другие новости этой же рубрики