Перейти к основному контенту
06.06.2018 16:03

Запретить коммерческую деятельность блогерам предложила руководитель краснодарского телеканала

Свою идею  Елена Золотова озвучила на конференции комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций

Новости рубрики Общество
Фото: tpprf.ru
Фото: tpprf.ru

Свою идею Елена Золотова озвучила на конференции комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиакоммуникаций.

На конференции, в которой приняли участие члены комитета, руководители федеральных и региональных СМИ, пресс-секретари и руководители информационных структур Краснодарский край представляли директор телеканала «Краснодар» Елена Золотова и директор «Телерадиокомпании «НТК» Александр Палазов. 

Как сообщает издание «Кубанский репортер», в рамках обсуждения закона о персональных данных и условий работы СМИ краснодарская медиаперсона Елена Золотова озвучила свое предложение.

- Я инициировала вопрос о запрете коммерческой деятельности блоггерам, группам в социальных сетях, не имеющих лицензию в СМИ и не несущим никакой ответственности, - предает слова Золотовой Кубанский репортер

Данную инициативу прокомментировали и участники возможного запрета. Так, известный блогер Андрей Помидоров на своей странице в социальных сетях написал:

- То чувство, когда ты делаешь унылое СМИ и хочешь другим жизнь испортить, - пишет Помидоров

Участники виртуальной дискуссии поддержали автора поста в той части, что данное предложение по своей сути бредовое. Однако были и те, кто вступился за журналистку.

- Ну зачем так неточно? Я предложила ввести ответственность за деятельность в интернете самой существенной, на мой взгляд, мерой – финансовой, - цитирует Золотову журналист Юрий Степанов. - Должны быть единые правила работы. И они определяются наличием свидетельства о СМИ.

Впрочем, мнение о том, что трактовка предложения искажена, поддерживают и другие пользователи.

- Извини, Андрей, но я не верю, что человек мог так сказать. Чтобы хотеть этого, нужно быть набитой дурой, мезозойской жабой и чучелом с соломой в голове. Это же очевидно любому современному здравомыслящему человеку, - написал один из комментаторов поста.

Автор поста Андрей Помидоров, обращаясь к автору инициативы Елене Золотовой, подметил тот факт, что, предположительно, неточная трактовка ее слов указана на сайте Союза журналистов Краснодарского края.

- Тут, кстати, интересно другое. Цитата висит на сайте союза журналистов. И если уж там не так разместили инфу, то, может, стоит Золотовой и прочим с себя начинать. Пусть накажут рублем автора, - комментирует Помидоров.

Впрочем, некоторые считают, что не стоит беспокоиться о том, что пишет и говорит медиаперсона.

- Лене можно говорить всё. Она красивая женщина, - написал экс-генпродюсер краевого телеканала.

Стоит отметить, что точную трактовку инициативы можно было бы узнать из видеоотчета с конференции, размещенного на сайте Союза журналистов Кубани. Однако данное видео было заблокировано правообладателями в целях соблюдения авторских прав. 

скрин.jpg

Фото: скрин с сайта "Кубанский репортер"