Перейти к основному содержанию

Завернуться в газету, чтобы не замерзнуть зимой в машине, советуют спасатели

03.01.2019 23:06

В МЧС отметили, что зимой в мороз достаточно всего двух часов нахождения в заглохшей машине, чтобы замерзнуть. 

- Если вы попали в подобную ситуацию, не нужно паниковать. Очень важно сохранять спокойствие. Для начала утеплитесь сами. Лучше всего возить с собой в автомобиле запасную куртку, свитер и теплую обувь. Если вдруг подходящей одежды нет, используйте газеты. Засуньте их себе под куртку и в ботинки, - посоветовали в ведомстве. 

После этого нужно позвонить по номеру 112 и рассказать о своей проблеме. 

Внутреннюю сторону салона машины следует обклеить несколькими слоями газет и зажечь свечу, но стоит помнить, что в таком случается повышается риск возникновения пожара. Также следует помнить, что утепленная газетами машина практически не вентилируется. 

Также специалисты рекомендуют пить горячие напитки. При этом в МЧС обращают внимание, что алкоголь совсем не согревает, как кажется многим. Кроме того, под воздействием спиртного можно потерять контроль над ситуацией или заснуть.

Необходимо как можно чаще двигаться, а также растирать руки и ноги. При этом голова должна быть всегда в тепле. Дополнительно утеплить авто снаружи можно, набросав снежный валик вокруг машины до уровня дверного порога. Это позволит отгородить пространство под днищем от холодного воздуха извне, пишут "РИА Новости". 

Другие новости этой же рубрики