Перейти к основному контенту
06.01.2020 08:14

Завершается Рождественский пост

<p> Особый день – Сочельник: особые богослужения и особая пища </p>

Новости рубрики Общество
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Особый день – Сочельник: особые богослужения и особая пища.

Рождественский пост начался 28 ноября 2019 года, и завершается сегодня – в Рождественский Сочельник 6 января 2020 года, накануне Рождества Христова.  

Сам сочельник у верующих также проходит в строгом посте, в который не принято вкушать пищи (кроме сочива) до появления на небе первой звезды – символа Вифлеемской звезды (выноса свечи на праздничном богослужении).

Сочиво, по которому и назван сочельник, – особое постное блюдо, вкушаемое в этот день – обваренные зерна пшеницы (риса, чечевицы), смешанные с соком или медом.

Разговение христиан после Рождественского поста (разрешение вкушать скоромную пищу) проходит уже на праздник Рождества Христова 7 января.

Каждый год накануне Рождества Христова, в Сочельник, во всех православных храмах прочитываются восемь особых рождественских паремий. 

«Паремия» по-гречески — притча. Фактически это отрывки из Священного Писания, чаще всего, из Ветхого Завета, которые в древности читались на литургии, а с VII-VIII века стали читаться на вечерне.

Сегодня паремии читаются на богослужении для того, чтобы передать суть праздника глубже.

Рождественские паремии сосредоточены на событии рождения Спасителя. Это ветхозаветное прикосновение к тайне явления Бога в мире. Тексты раскрывают перед слушающими чудо рождения Мессии от Девы — Пресвятой Богородицы, место его рождения — Вифлеем, чудесные события, связанные с этим праздником.

Кроме того, рождественские паремии показывают общность и преемственность Ветхого и Нового Завета – как сбываются ожидания древности. 

Ранее «Живая Кубань» писала о снежной грозе в рождественский сочельник на Черноморском побережье Кубани.