Перейти к основному контенту
21.03.2019 15:31

Жена умершего супруга пытается отсудить алименты у его матери на Кубани

Мать девочки считает, что за долги по алиментам ее умершего мужа должна расплачиваться мать мужчины

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Мать девочки считает, что за долги по алиментам ее умершего мужа должна расплачиваться мать мужчины.

Известно, что мужчину лишили родительских прав и присудили ему выплачивать своей дочери алименты. При жизни алименты он не выплачивал, а через несколько лет умер. Суммарный долг мужчины составил 1 млн 123 тысячи рублей.

Прямыми наследниками умершего оказались его мать и дочь, которая так и не получила от отца выплат. Наследством же оказалась квартира стоимостью в 1 млн 796 тысяч.

Мать девочки посчитала, что рассчитываться с долгами, возникшими из-за неуплаты алиментов, должна свекровь, в связи с чем обратилась в Советский районный суд Краснодара.

В результате суд назначил взыскать с бывшей свекрови 562 тысячи рублей неустойки за то, что ее сын не платил алименты. Мать умершего мужчины с решением не согласилась и решила оспорить его в Верховном суде, сообщает «Российская газета».

Однако Верховный суд внес ясность и объяснил, что оплата неустойки переходит по наследству равно как и оплата долга по алиментам. Осуществляется она в пределах стоимости наследуемого имущества.

Поэтому районный суд правильно решил, что обязанность платить неустойку переходит по наследству.

При этом суд может отказать в иске о взыскании с матери умершего мужчины неустойки из-за пропуска срока давности отдельно по каждому просроченному месячному платежу. Для правильного разрешения спора районному суду нужно было установить, по каким платежам срок исковой давности не был пропущен.

В связи с этим возникший спор краснодарским судам придется рассматривать заново.

Ранее «Живая Кубань» сообщала, что безработным родителям-одиночкам будут платить алименты.

Другие актуальные новости