Перейти к основному контенту
17.05.2017 18:00

Житель Кубани сдал почти 60 литров крови

Гаджимурадов Хан Магомедович из станицы Каневской стал лучшим донором России

Новости рубрики Общество
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Гаджимурадов Хан Магомедович из станицы Каневской стал лучшим донором России.

Как сообщили «Живой Кубани» в пресс-службе Минздрава Краснодарского края, житель станицы Каневской сдал кровь 132 раза, это почти 60 литров крови. Стоит отметить, что это максимальное количество донаций крови в России. 

За 2016 году, краевой мобильный комплекс заготовки крови совершил 135 выездов в города и станицы края. Было принято принято 7 471 доноров, заготовлено свыше 3-х тонн цельной крови.

Министерство подготовило советы и противопоказания для доноров.

Перед сдачей крови не рекомендуется употреблять жирную, жареную, острую и копченую пищу, а также молочные продукты, яйца, масло, орехи, шоколад. Стоит отметить, что натощак сдавать кровь нельзя. Лучше всего пить сладкий чай с вареньем, соки, морсы, компоты, минеральную воду и есть хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, овощи и фрукты. 

За два дня до визита в отделение переливания крови категорически не рекомендуется принимать алкоголь, а за 72 часа не рекомендуется принимать лекарственные препараты. За час – воздержаться от курения. 

Противопоказанием к сдаче крови является наличие таких серьезных заболеваний как ВИЧ-инфекция, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез, болезни крови, онкологические болезни и другие.

Другие актуальные новости