Перейти к основному контенту
31.03.2021 14:30

Жителей Кубани приглашают на «Тотальный диктант»

Образовательная акция пройдет в Краснодаре и Усть-Лабинске при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело»

Жителей Кубани приглашают на «Тотальный диктант»
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

Жителей Кубани приглашают принять участие в «Тотальном диктанте», регистрация на него стартовала сегодня.

В этом году традиционная акция пройдет 10 апреля в очном и онлайн формате. Проверить свою грамотность можно будет на 12 площадках Краснодара и Усть-Лабинска, в том числе в школах, вузах, а также в стенах дома культуры и торгового центра. В этих городах диктант проводится при поддержке фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело».

Из-за пандемии коронавируса количество участников образовательного мероприятия будет ограничено, поэтому лучше записаться на него заранее через форму на сайте https://totaldict.ru. Написать тотальный диктант смогут 1200 краснодарцев и 150 жителей Усть-Лабинска с соблюдением всех мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

Работы участников по пятибалльной шкале оценит экспертная комиссия, созданная на базе филологического факультета Кубанского государственного университета. Однако эта «привилегия» доступна тем, кто напишет диктант в очном формате.

Напомним, «Тотальный диктант»  — ежегодная образовательная акция, участники которой под диктовку записывают авторские тексты. Цель мероприятия — объединить любителей русского языка, повысить уровень грамотности и дать возможность каждому проверить свои знания.

Фонд «Вольное Дело» основан промышленником и общественным деятелем Олегом Дерипаска. Сегодня это одна из крупнейших в России организаций, работающих в сфере благотворительности, меценатства и волонтерства. Фонд решает социально значимые проблемы, поддерживает отечественное образование и науку, содействует сохранению культурно-исторического наследия России.

В Краснодарском крае выберут народного чтеца «Тотального диктанта» , сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.