Перейти к основному контенту
09.06.2021 12:29

Жителей Темрюкского района Кубани заставляют вакцинироваться от COVID-19?

Администрация муниципалитета рассылает письма на предприятия

Жителей Темрюкского района Кубани заставляют вакцинироваться от COVID-19?
Фото: открытый источник
Фото: открытый источник

В редакцию «Живой Кубани» пришло обращение от жительницы Темрюкского района. В нем женщина уточняет, законно ли требовать от работников организации делать прививку от COVID-19. В письме прикреплен официальный документ под названием «О проведении вакцинации против коронавирусной инфекции», отправленный администрацией МО Темрюкский район и адресованный руководителям предприятий потребительской сферы муниципалитета.

В документе говорится, что для того, чтобы избежать вспышек заболеваемости НКИ в организациях, по поручению губернатора необходимо провакцинировать не менее 60% сотрудников. И так, по всей видимости, должно быть в каждой организации. Письмо подписано замом главы МО Темрюкский район Д. С. Каратеевым.

Жителей Темрюкского района Кубани заставляют вакцинироваться от COVID-19?

В пресс-службе администрации Темрюкского района сообщили «Живой Кубани», что такое письмо действительно рассылали, но оно носит лишь рекомендательный характер, а также информацию о том, где можно получить информацию о том, где и когда поставить прививку.

В то же время, Владимир Путин 26 мая на совещании по экономическим вопросам заявил, что вводить в России обязательную вакцинацию нельзя, об этом ранее писала «Живая Кубань».

- Вводить обязательную вакцинацию нецелесообразно и нельзя. Граждане должны сами осознать эту необходимость, понять, что если они не сделают прививку, то могут столкнуться с очень серьезной и даже смертельной опасностью, - сказал президент.

Кроме этого, заместитель министра здравоохранения РФ Олег Гриднев на пленарном заседании в Госудуме 8 июня сообщил, что принцип добровольности вакцинации сохранится в случае внесения прививки от коронавирусной инфекции в национальный календарь.

- Принцип добровольности сохраняется, и ни в коем мере он в данном законопроекте  не регламентируется, - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, не будет ли так, что после внесения вакцинации против коронавируса в национальный календарь прививок, на какие-то категории граждан будут наложены профессиональные ограничения, Гриднев отметил, что «здесь никаких ограничений быть не может», передает ТАСС.

Более того, по словам заместителя Минздрава, вакцинация против коронавирусной инфекции для медицинских работников остается добровольной, несмотря на то, что они работают в очагах инфекции.

Замглавы ведомства также заявил, что Минздрав пропишет добровольность вакцинации от коронавируса в законопроекте, вносящем ее в национальный календарь прививок.

Итак, глядя на все приведенные слова должностных лиц, мы можем говорить о том, что заставлять людей вакцинироваться – неправомерно. Это должно быть исключительно добровольное решение, но никак не «добровольно-принудительное».

В Сочи вчера коронавирусом заболел 21 человек, сегодня – ни одного, сообщала ранее «Живая Кубань».

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t.me/live_kuban.

Другие актуальные новости